25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

МегаФон и Cinia Oy проложат оптоволокно по Арктическому пути

06 / 06 / 2019 в 18:27

МегаФон и Cinia Oy проложат оптоволокно по Арктическому пути
МегаФон и Cinia Oy подписали соглашение о создании консорциума для строительства новой подводной оптической линии, которая соединит Хельсинки и Токио. Новая линия пройдет по дну Северного Ледовитого океана и станет уникальным маршрутом Европа-Азия с наилучшими показателями скорости передачи сигнала, - сообщает пресс-служба МегаФона. 

На долю подводных кабельных сетей приходится свыше 95% мирового объема передачи данных, при этом ожидаемый рост транзита IP-трафика между Азией и Европой в ближайшие 5 лет превысит 200%. В то же время сегодня отсутствует подводная линия связи, которая напрямую связывала бы Европу, прибрежные районы России, Японию и Северную Америку.

Согласно проекту оптоволоконный кабель от Хельсинки вдоль арктического побережья России до Токио будет иметь протяженность 10 тыс. км. Благодаря тому, что линия связи будет идти по наиболее прямому пути из Европы в Азию, а также передовым техническим решениям будут обеспечены низкий уровень задержки сигнала и высокая доступность сети.

Партнерами проекта, возглавляемого Cinia Oy, стали японские и скандинавские компании, а также международные банки. Ранее Cinia Oy проложила подводный кабель протяженностью 1200 км между Германией и Финляндией. «Сегодня мы объявляем о проекте, который связывает между собой три континента, на которых проживает около 85% мирового населения», – подчеркнул гендиректор Cinia Ари-Юсси Кнаапила.

«МегаФон рад присоединиться к крупнейшему инфраструктурному проекту, который позволит не только связать континенты через Арктику, но и обеспечить интересы МегаФона в развитии сетевой инфраструктуры для потребителей Арктики и Дальнего Востока», - заявил гендиректор МегаФона Геворк Вермишян.

Справка: 

Cinia (Финляндия) предлагает своим клиентам надежные высокодоступные сети передачи данных и программное обеспечение. Компания имеет обширный опыт в области разработки современных приложений, технологий сетей передачи данных и критических операционных сред.

Фото - пресс-служба МегаФона

(417|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2