29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

МегаФон запускает «Умное ЖКХ» на базе стандарта NB-IoT

18 / 07 / 2019 в 10:27

МегаФон запускает «Умное ЖКХ» на базе стандарта NB-IoT
Новый сервис ориентирован на компании коммунального хозяйства - поставщиков электро- и теплоэнергии, водоканалов, управляющих компаний, а также застройщиков, предоставляя возможности по дистанционному контролю коммунальных ресурсов.

«Умное ЖКХ» включает автоматизированную систему сбора и передачи данных с коммунальных счетчиков, удобное web-приложение, объемную библиотеку драйверов для различных моделей цифровых приборов учета и широкие возможности интеграции с внешними системами. Решение позволяет вести учет и контроль за потреблением электричества, тепла, газа и воды. 

Дополнительно к системе можно подключить весь спектр пожарно-охранных датчиков. При использовании соответствующих моделей счетчиков, сервис позволяет также дистанционно программировать и управлять приборами учета. 

Передача данных осуществляется по технологии NB-IoT. Она отличается малыми объёмами обмена данными, возможностью использовать автономное питания и гибко управлять энергопотреблением устройств. К одной базовой станции можно подключить до 80 тысяч IoT-устройств, что в десятки раз превышает возможности существующих стандартов мобильной связи. Установленные в счётчиках элементы питания будут работать без подзарядки до 10 лет, что снизит расходы на замену батарей. Технологические данные устройств хранятся в защищенном облачном хранилище и доступны через веб-интерфейс и мобильное приложение.

Благодаря решению «Умное ЖКХ» снабжающие и управляющие организации получают прозрачность расчетов, эффективный контроль за поставкой и передачей ресурсов, функции удаленного контроля счетчиков, а также сокращение потерь энергоресурсов и связанных с ними убытков. «Умное ЖКХ» можно интегрировать с распространенными системами 1С и ГИС ЖКХ. Оно обеспечивает автоматический сбор данных без обхода квартир сотрудниками и формирование на его основе четкого баланса потребления ресурсов. При этом жители освобождаются от необходимости передачи данных ЖКХ в ручном режиме и оплачивают ресурсы по фактическому потреблению. 

«По мере того, как города в мире переходят на новые, высокотехнологичные системы управления ЖКХ, растет и запрос на создание оригинальных российских продуктов для этой сферы. Наше новое решение, выпущенное специально для ЖКХ, учитывает все специфичные, местные особенности, принятые в России стандарты и, что особенно важно, сложившуюся практику управления сферой городского хозяйства», - отметил руководитель по IoT и цифровым решениям оператора Павел Иванченко. – Принимая во внимание, что годовой оборот рынка ЖКХ в нашей стране достигает 4,6 триллиона рублей и соответствует 6% ВВП России, нет сомнений, что «Умное ЖКХ» будет востребовано, снижая издержки от потерь, в настоящее время являющихся серьезной проблемой данной отрасли».

В 2017 году МегаФон внедрил «умные счетчики» в жилых домах Иннополиса в Казани. Это первый в России проект интернета вещей в ЖКХ на базе NB-IoT. Сегодня этим решением уже пользуются управляющие компании и застройщики России. 

Фото - журнал сетевых решений/LAN

(700|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2