«Приглашаю господина Мулина на завод, встретиться с рабочими, ветеранами и им рассказать, как и чего он «создавал» - Виктор Клочай
"Все врут кроме Мулина..."?
Виктор Владимирович Клочай, председатель совета директоров ПАО «Русполимет»:
"Ничего нового для меня Мулин не сказал , почему он решил примерить свой излюбленный приём – орать "держи вора"– на мне можно только догадываться . Вопрос законности приобретения акций доказан решениями судов Москвы, Владимира , Нижнего Новгорода, Московской обл, Верховного суда. И эти решения уже давно вступили в законную силу.
Что и как он «создавал» комментировать не буду, пусть это сделают работники и ветераны завода, жители города Кулебаки, руководители всех уровней того времени, которые вынуждены были заниматься этим проблемным вопросом. По его интервью получается, все врут, один Мулин говорит правду.
Когда люди выскажутся, мы с Вами поймём, что все его интервью сплошная сепарированная ложь.
Я приглашаю господина Мулина на завод, встретиться с рабочими, специалистами, ветеранами и им рассказать как и чего он создавал, какие были «прибыля и цвели райские кущи» , а заодно увидит, что разрухи и безнадёги, которую он создал, больше нет- есть новый построенный завод, строительству которого он всячески мешал, а сегодня, впервые за 13 лет, явился народу весь в белом и с обличительными речами. Пусть говорят люди – и не только работники Русполимета, но и других предприятий – Ступинского меткомбината, ВИЛСа и других, где хозяйничал Мулин.
Обвинения в свой адрес я не принимаю. Моя жизнь всегда была и есть открыта для людей, с которыми я иду по жизни – и для работников Северстали, Орско-Халиловского комбината, Ульяновского автомобильного и Заволжского моторного заводов, и предприятия, где я работаю сегодня.
В самые трудные времена я и моя семья здесь, с моим народом, а где и c кем вы, господин Мулин?"
Говорят люди...
Заявления Мулина вызвали возмущение и протест сотрудников и ветеранов "Русполимета", а также жителей Кулебак.
«В заводской газете того времени нет статей о том, что сделано командой Мулина» - главный редактор корпоративной газеты «Русполимета» «Кировец» Светлана Сердечная
"Заводская многотиражка «Русполимета» вот уже более 70 лет ведёт летопись истории предприятия. По её выпускам можно легко проследить, чем жил завод в разные годы.
Придя в 1997 году на предприятие, первым делом «Авиатехнологии» начали скупку акций у людей. Причём в принудительном порядке под угрозой увольнения. Опасаясь потерять работу, сотрудники, конечно же, соглашались и продавали. В своих заявлениях Мулин говорит о том, что «Авиатехнология» «вложила средства в модернизацию» и «провела финансовое оздоровление» завода. Это ложь! Давайте посмотрим интервью заводской газете бывшего директора Рябыкина от июля 2003 года. Читаем: «развитию предприятия очень мешают выплаты реструктурированного долга, отвлекающие ежегодно из его кармана до 20 млн рублей, которые можно было бы направить на модернизацию производства и повышение заработной платы». Получается, за 6 лет с момента прихода «Авиатехнологий» даже расплатиться с долгами по зарплате не удалось, не говоря уже о её повышении.
Мулин указывает на то, что в ходе покупки акций Виктор Владимирович Клочай объединил ЗАО «ККПЗ» и ОАО «КМЗ» в «Русполимет». Нам в свою очередь хочется задать вопрос, а зачем Мулин, придя на наш завод, разделил его на два? Я поясню, зачем он это сделал. Мулин отделил относительно новое кольцепрокатное производство от основной части завода, планируя всё остальное просто закрыть. При этом в интервью Мулин говорит о какой-то модернизации. Её не было! Мы на предприятии его не видели, может быть, пару раз на собраниях акционеров. В газете того времени нет статей о том, что сделано командой Мулина. Вместо этого мы видим, например, статью о проблемах ЖКХ, или проблемное интервью директора к дню металлурга…
Те изменения, которые произошли на заводе под руководством Виктора Владимировича Клочая, можно сравнить с «преображение гусеницы в бабочку». И эти преобразования можно легко проследить, читая выпуски "Кировца", практически в каждом номере руководство предприятия рассказывает о планах и достижениях. И то, что с тех пор многотиражка стала цветной, также подтверждает, что Виктор Владимирович и его команда за 10 лет сделали очень много.
В заключение хотела бы попросить господина Мулина не мешать предприятию развиваться, а людям работать, получать достойную зарплату и растить своих детей».
«При Мулиных мы по полгода и более не получали зарплату» - бригадир-вальцовщик стана горячей прокатки «Русполимета» Николай Мельников
«Хуже, чем было при «Авиатехнологии», на заводе не было никогда» - своими воспоминаниями о периоде управления кулебакским заводом прежних акционеров делятся рабочие предприятия.
«Эта история прошла на моих глазах, с 1997 года. Видел я этих Мулиных (братья Сергей и Геннадий Мулины, учредители группы «Авиатехнология» - прим. ред.). Они работали только на себя, им было наплевать на завод. Предприятие грабили. У завода образовались большие долги. Мы по полгода и более не получали зарплату.
Поэтому, конечно, мы воспряли, когда завод перешёл к другому собственнику. Пришла новая команда, с которой мы очень быстро сжились. Виктор Владимирович Клочай взял очень грамотный курс. Конечно, завод сегодняшний и завод бывший – это две большие разницы. Мы уверены в своём будущем и не сомневаемся, что с этой администрацией мы достигнем самых больших вершин».
«Из разговоров с представителями «Авиатехнологий» было понятно, что развитие завода и города их не интересует» - прокурор г. Кулебаки в 1998-2008 гг. Нина Захарова
«В период моей работы городским прокурором руководство АО «НПО Авиатехнология» неоднократно обращалось с заявлениями и в прокуратуру, и в правоохранительные органы. Было порядка 10 заявлений, в том числе по краже акций у «Авиатехнологий» и «Авиасплава». Проверка заявлений показывала, что нарушений в действиях должностных лиц предприятия не было. Материалы проверок проверялись вышестоящими инстанциями - ГУВД Нижегородской области, областной прокуратурой, Генпрокуратурой. Ответ был один – нарушений не выявлено.
Я встречалась с заявителями, они были у меня на приёме. Всё, что они хотели, - быть у власти завода. И хочу сказать, слава Богу, что этого не произошло. Из разговоров было понятно, что ни завод, ни люди, ни город им не нужны. Им была нужна какая-то часть завода, а от всего остального они освободятся – здесь было слово некорректное сказано…
Сегодня предприятие развивается, люди работают, имеют стабильный заработок. Очень рада, что завод встал на ноги, идёт модернизация, продукция отправляется в том числе за границу. Были бы в руководстве люди из «Авиатехнологий», уверена, всего этого бы не было».
«Во времена «Авиатехнологий» были закрыты целые производства, при этом ничего не было создано взамен» - директор по производству Кулебакского металлургического завода в 2000 – 2011 гг. Алексей Мошков
«Не могу согласиться с высказываниями Сергея Мулина. Приведу несколько фактов, что происходило на предприятии при НПО «Авиатехнология». Были закрыты многие производства, в частности, листопрокатный цех, сокращено сортопрокатное производство и производство сварных колец, на 90% упало производство ферротитана. Единственный интерес «Авиатехнологий» был к цельнокатаным кольцам для авиационной техники. Но договора по этим заказам заключало не предприятие, а «Авиатехнология», соответственно и деньги поступали им, предприятию же оставалась малая толика. Утверждение Мулина о получении международных стандартов тоже лукавство. В 98-99 году мы стали обладателями только сертификата ISO 9001, а сейчас мы имеем 4 международных стандарта. С приходом команды Виктора Владимировича Клочая построен целый комплекс современного литейного производства, построены новые ковочно-прессовые цеха, расширена номенклатура. Я считал и считаю, что предприятие под руководством Виктора Владимировича у нас развивается, и развивается в правильную сторону».
«Я помню мерзкое отношение «Авиатехнологий» к специалистам» - начальник технологического бюро Михаил Никулин
«Мои коллеги меня поддержат, что к созданию предприятия в сегодняшнем виде «Авиатехнологии», конечно, отношения никакого не имеют. На слова о том, что они сделали какую-то работу по модернизации стана Баннинг, скажу, что это была вынужденная мера. Стан обеспечивал «Авиатехнологии» выполнение заказов на цельнокатаные кольца для авиации и работать дальше просто был не в состоянии, он рассыпался. А про станы поперечно-винтовой прокатки, думаю, Мулину даже и упоминать не стоило. Никакой инженерной, технологической ценности они не представляют. Ещё хотелось бы сказать об отношении к специалистам в те годы. Отношение было мерзкое. Сотрудники предприятия не ценились. Работать в таких условиях было очень тяжело».
«Я работал в трёх цехах и ни разу не видел товарища Мулина» - работник завода в 1966 – 2007 гг. Валерий Шиханов
«У меня, конечно, вызывает удивление то, что товарищи из «Авиатехнологий» претендуют на такие деньги после того, что они сделали с заводом. Предприятие во время их управления напоминало «болото». Ни один из руководителей «Авиатехнологий» не разу не пришёл и не сказал, что «у нас такие-то задачи, давайте, поднимайте производительность». Ведь любой генерал, планируя наступление, готовит своих солдат, ставит задачи… Ничего этого не было. Я работал в трёх цехах и ни разу не видел товарища Мулина… А что было? Весь наш неприкосновенный запас металла особенно никельсодержащие материалы вывозили вагонами, эшелонами. Куда отправляли, зачем, почему? Неизвестно. Вычистили весь завод. Поэтому претендовать на что-то Мулину для меня очень странно и удивительно».
«Господин Мулин, приезжайте к нам на завод и увидите, что «ваши заслуги» остались далеко-далеко позади» - начальник бюро внешней приёмки Ольга Ладенкова
"Во времена правления господина Мулина я работала контролёром и могу сказать об оборудовании, метрологическом оборудовании, которое мы использовали тогда. Инструмент постоянно выходил из строя, оставлял желать лучшего. Когда пришёл Клочай рачительные перемены начались на нашем заводе. Мы постоянно обучаемся – причём не только на предприятии, но и в Нижнем Новгороде, Москве. Изменилось социальное обеспечение. Приведу простой пример – спецодежда. Во времена Мулина рабочие даже перчатки не могли получить. Сейчас, как видите, я в спецодежде. Нам выдаётся 2 комплекта, мы даже стирать её домой не носим, это делает завод. Работники ездят на отдых в санатории, а дети – в детский лагерь. То есть нас полностью обеспечивает предприятие. Мы видим, что о рабочих заботятся. Хотелось бы обратиться к господину Мулину – приезжайте к нам, мы вам покажем, каким стало предприятие – конкурентоспособным на внутреннем и внешнем рынках. И вы увидите, что «ваши заслуги» остались далеко-далеко позади».
«Никому не получится умалить заслуги Виктора Владимировича, который вывел завод на высочайший уровень» - главный металлург в 1990-1999 гг, технический директор в 2004-2010 гг. Николай Овсов
«С «Авиатехнологией» мы познакомились в 1997 году, когда они пришли руководить нашим заводом. Что-то сверхъестественного они, конечно, не принесли. Ситуация была на заводе не совсем хорошая, в основном мы занимались латанием дыр и поддержанием старого оборудования, чтобы можно было выпускать какое-то минимальное количество продукции для зарплаты, текущей деятельности. Где-то к 1999 году по причине технических разногласий с главным инженером – выходцем из «Авиатехнологий», я принял решение покинуть завод.
Когда Виктор Владимирович принял руководство заводом в 2004 году, меня снова пригласили на предприятие на должность технического директора, в которой я проработал ещё в течение 6 лет до выхода на пенсию. Сегодня Мулин говорит, что «Авиатехнологии» какие-то вливания в развитие завода делали. С полной ответственностью говорю, что ничего этого не было. Когда я вернулся на завод в 2004 году, я вообще поразился запущенности завода, это были «джунгли», вся территория заросла лесом и чертополохом. И первое, что сделала новая команда, начала приводить вид завода в порядок, приводить в соответствие со статусом предприятия как производителя уникальной продукции для авиапрома.
Тогда же Виктор Владимирович поставил задачу разработать концепцию развития завода по всем направлениям. Были выбраны 4 основных вектора – создание современного электрометаллургического производства для обеспечения предприятия металлом собственной выплавки, второе – модернизация кольцепрокатного производства, а также участков финишных операций – термообработки, мехобработки, третье – создание ковочного производства, чтобы с одной стороны кольцевики получили более качественную заготовку (качество заготовки сильно возрастает после деформационного передела), с другой – для производства поковок, которые сегодня занимают серьёзную долю в продажах завода, и четвёртое – была разработана концепция полного цикла контроля продукции, создание испытательного центра. В 2006-2007 годах эта программа начала реализоваться и сегодня приобрела объективную реальность. В результате было создано предприятие с уникальными возможностями. И это целиком и полностью заслуга Виктора Владимировича, это результат его неуёмной энергии в постановке целей и их реализации, которой можно только позавидовать.
Все попытки «Авиатехнологий» как-то «примазаться» к успехам завода под руководством Клочая, и как-то оттянуть на себя какие-то деньги, которые они не заработали абсолютно, вызывает изумление. Хочу сказать, что никому не получится умалить заслуги Виктора Владимировича, то, что он сделал с заводом».
«Спрашиваю у председателя совета ветеранов Нины Чернышовой «Мулин к вам приходил?», а она говорит – «Я его и не видела никогда» - зам председателя совета ветеранов завода Иван Чучков
«Как кадры подбирались? У нас был главный инженер «случайный человек», приходишь к нему с вопросом, ответа не получаешь, только слышишь «прошу переговорить». Начальник производства спрашивал «Иван Фёдорович, а что сегодня катали?». Директор завода Рябыкин у нас в цехе не разу не был… Это методы и стиль работы выходцев «Авиатехнологий». О какой модернизации тут можно говорить? Помню 3 инженеров подготовили – калибровщик, технолог, и одним росчерком пера их раз и убрали, перевели в другое подразделение. Я остался ни с чем. Так поступали люди, которые руководили заводом в то время, и теперь говорят, что «сделали то, что есть сейчас».
А с приходом на завод Виктора Владимировича Клочая директором стал Конюхов. И первое, что начали делать, – культура производства, обходы, развитие рационализаторской работы, резкий всплеск тогда был. Помню, дал Конюхов задание – «подготовьте, пожалуйста, меры для снижение себестоимости своего проката». Я подготовил, и он тоже, получилось, что мы вместе готовили. Команда! Вот уровень специалистов, которые пришли вместе с Виктором Владимировичем.
Я в заводском совете ветеранов. Спрашиваю у председателя Нины Фёдоровны Чернышовой «Мулин к вам приходил, Нина Фёдоровна?», а она говорит – «Я его и не видела никогда». Виктора Владимирович начал с чего – сразу собрал ветеранов, объявил о планах, задачах, помощь постоянно оказывает. Вот такие разные отношения».
«В период руководства «Авиатехнологий» в нашу лабораторию поступил только один прибор, и то он оказался б/у» - начальник спектральной лаборатории Елена Фомичёва
«На заводе я работаю с 1983 года, приехала по направлению. Работала инженером-технологом, сейчас начальник спектральной лаборатории. Лаборатория занимается анализом химического состава стали и сплавов, конечных изделий. В годы, когда заводом управляла «Авиатехнология», в нашу лабораторию поступил один единственный спектрометр, и то он оказался б/у. Как мы узнали, прибор привезли со Ступинского металлургического комбината. С ним были постоянные проблемы, то фотоумножители, то схемы «летели». Это оборудование сейчас на консервации.
В 2006 году, когда на заводе работала уже команда Виктора Владимировича, мы приобрели новое оборудование. На данный момент у нас 3 оптико-эмиссионных спектрометра и один рентгенофлуоресцентный спектрометр. Таким образом за время работы Виктора Владимировича наша лаборатория была полностью оснащена новым оборудованием».
«Сегодня наш завод превратился в сказку, и это полностью заслуга Виктора Клочая» - почётный ветеран труда Кулебакского металлургического завода Галина Родина
«С 1989 года по 2006 год я работала старшим инспектором военно-учётного сектора. В 1997 году, когда пришла «Авиатехнология», лучше на заводе не стало. Мы перешли на 4-х дневный режим работы. Отношение к людям было ужасное. «Авиатехнологии» было наплевать на нас. Начались массовые сокращения. Закрыли листопрокатный цех, закрывали в мартене печи, люди уходили.
И на самом деле мы были воодушевлены, когда впервые перед нами выступил новый руководитель Виктор Владимирович Клочай. Было видно, что он хочет провести на заводе серьёзные перемены. И вот в прошлом году, во время празднования 150-летия завода, нас, ветеранов, провезли по цехам. Мы были поражены. То, что мы увидели, это не завод, а сад. Культура производства на высшем уровне. Молодые ребята работают, всё автоматизировано, новое оборудование. И это полностью заслуга Виктора Владимировича. Сейчас наш родной завод процветает, и дай Бог, чтобы процветал и дальше. А вместе с предприятием процветает и город. Посмотрите на территорию рядом с заводом, всё чисто, ухоженно. Если бы наши родители, которые работали раньше, проснулись и увидели это, они бы не поверили в эту сказку».
«То, что Сергей Мулин называет «модернизацией предприятия», - на самом деле лишь ремонт одного стана с несущественным изменением его возможностей, настоящую же модернизацию провела новая команда» - зам председателя профкома завода Николай Мочалов
«Вся политика «Авиатехнологий» строилась на поддержке хоть в каком-то рабочем состоянии стана Баннинг. И то, что сегодня Мулин называет «модернизацией», на самом деле было лишь ремонтом стана с несущественным расширением его возможностей. При этом не обращалось никакого внимания на старую часть предприятия. Люди работали в ужасных, отвратительных условиях. Это и тяжёлый физический труд, загазованность, задымленность, в бытовые помещения зайти было просто неприятно.
С приходом новой команды во главе с Виктором Клочаем стратегия существенно поменялась. Был взят курс на всестороннее обновление производства. И это была уже настоящая модернизация. Ремонт одного стана при Мулине и перевооружение всех цехов предприятия, сами понимаете, две несопоставимые вещи. В результате серьёзно расширились производственные возможности завода – сейчас мы можем производить с нуля и до конечного продукта практически любые кольцевые заготовки.
Как представитель работников, могу сказать, что сейчас люди у нас работают в человеческих условиях. На многих агрегатах в качестве сталеваров трудятся молодые ребята с высшим образованием, которые постоянно проходят обучение, и самое главное, у них есть стремление повышать квалификацию. Завод стал предприятием высокой производственной культуры. Приятно зайти в бытовые помещения, кругом чистота и порядок».
«Завод под управлением Виктора Клочая вкладывает миллионы, чтобы дети работников получали полноценный отдых» - начальник детского оздоровительного лагеря «Дубрава» Владимир Новожильцев
«Я работаю в соцсфере. Мы организовываем летний отдых детей сотрудников нашего предприятия. Могу сказать, что с приходом команды Виктора Владимировича Клочая в 2005 году детский лагерь «Дубрава» стал развиваться быстрыми темпами. За 10 лет предприятие вложило в его реконструкцию около 12 млн рублей. Отремонтированы корпуса и пищеблок, построены бассейны, создан современный медблок. Мы ушли вперёд в сравнении с другими лагерями не только в области, но и стране. При этом хочу напомнить, что в период «Авиатехнологий», Мулиных был закрыт детский лагерь имени Матросова, который при заводе существовал 65 лет. Новая же команда вкладывает миллионы, чтобы дети работников завода получали ежегодно полноценный отдых».