23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

«Благополучие отечественного авиационного двигателестроения в значительной мере определяется работой «Русполимета» - Президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) Виктор Чуйко


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



21 / 04 / 2017 в 13:28

Своими впечатлениями после экскурсии по заводу поделился Президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД), д.т.н., профессор Виктор Чуйко:

«Если сравнивать то, что сейчас, и то, что было 10 лет назад, могу сказать одно - построен практически новый завод. Серьёзно изменилась производственная часть, где внедрены и работают новейшие технологии, и межпроизводственное пространство – благоустройство заводской территории напоминает зелёный «оазис». При этом «Русполимет» не останавливается на достигнутом - продолжает модернизацию, совершенствует технологические процессы, повышает эффективность.   

Особо хотел бы отметить, что на «Русполимете» мы видим высокое развитие науки. Сегодня на научно-техническом совете мы заслушали 2 научных доклада, а если на предприятии серьёзно занимаются наукой, значит у него хорошее будущее. «Русполимет» поставляет примерно треть кольцевых заготовок для авиадвигателей в России и отправляет продукцию также на экспорт – в Чехию, Канаду. Благополучие авиационного двигателестроения определяется в значительной мере работой этого прекрасного предприятия

Сегодня в России проходит финальный этап испытаний ряд новых самолётов. Это два варианта модернизированного ИЛ-96, это новый транспортный самолёт ИЛ-112, первый экземпляр которого строится в Воронеже, это гидросамолёты БЕ-200 для МЧС, производство которых ведётся в Таганроге, и первый такой самолёт уже поставлен. 

В двигателестроении в этом году завершаем сертификацию нового двигателя ПД-14, который пойдёт на МС-21, а дальше, будем надеться, и на другие самолёты. Руководством страны принято решение о разработке нового мощного двигателя ПД-35 с тягой 30-35 тонн, и сегодня на научно-техническом совете мы как раз и обсуждали, готовы ли мы к производству деталей и узлов для этого двигателя. На «Русполимете» нам показали кольцепрокатный стан, который может изготавливать кольца диаметром до 6 метров. Это даже немного больше, чем нужно для двигателя с тягой 35 тонн. Поэтому перспективы предприятия очень хорошие, и, думаю, в ближайшие годы «Русполимет» надёжно закрепится в роли лидера отрасли специальной металлургии для авиационного двигателестроения». 

***                  
Международная ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) – добровольный союз разработчиков и изготовителей высокотехнологичной продукции, основу которой составляют двигатели для самолетов, вертолетов, ракетно-космической техники, речных и морских судов, энергетические и газоперекачивающие комплексы, агрегаты и комплектующие к двигателям. Ассоциация создана в феврале 1991 года. Задача – сохранение и развитие научно-технического потенциала авиационного двигателестроения. В настоящее время в АССАД входят 100 фирм различного профиля из России, Украины, Беларуси, США, Франции, Германии, Чехии, Швейцарии и Канады. 

Президент АССАД Виктор Михайлович Чуйко - советский и российский организатор авиационной промышленности, учёный и конструктор авиадвигателей, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР и премии Правительства РФ в области науки и техники.

(1753|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2