29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Программы господдержки работают, но требуют кропотливой работы» - член совета директоров «Русполимета» Сергей Кручинин


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



В декабре 2015 года металлургический завод «Русполимет» получил госгарантию правительства РФ на сумму более 3,5 млрд руб. для реализации инвестпроекта – развитие специальной электрометаллургии. Тогда же в декабре 2015 года был одобрен кредит на 274 млн. руб. от Фонда развития промышленности (ФРП) для второго предприятия холдинга – выксунского «Дробмаша». Средства предоставлены на разработку новых видов мобильной дробильно-сортировочной техники.

Член совета директоров, директор по корпоративному строительству и развитию «Русполимета» Сергей Кручинин на деловом завтраке в рамках Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде поделился опытом использования мер господдержки при реализации инвестпроектов на «Русполимете» и «Дробмаше».    

«Русполимет» начал масштабное техперевооружение в 2006 году. «Первоначально мы были вынуждены использовать дорогие короткие коммерческие кредиты на очень высоких ставках. Постепенно выполняя свои обязательства перед банками, компания улучшала свою кредитную историю. Мы были максимально открыты: наша отчётность прозрачна, аудируется KPMG, кроме того представители банков постоянно приезжали к нам на площадку и видели современное оборудование, которые мы устанавливаем», - рассказал Сергей Кручинин.  

«Большим успехом стало получение в конце 2015 года госгарантии правительства страны под наш инвестпроект на «Русполимете». Это был длинный путь, который занял порядка 2 лет. Первую заявку на госгарантию мы подали в начале 2014 года. Мы прошли множество межведомственных комиссий, технических и финансовых аудитов. Благодаря госгарантии мы получили длинный кредит и продолжили выполнение инвестпроекта», - отметил Кручинин. 

«Программы господдержки, действительно, работают. Это касается и Постановления №3 регламентирующего порядок предоставления компенсаций процентной ставки (Постановление №3 Правительства РФ, устанавливает порядок предоставления субсидий из федбюджета на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам – прим. Бизнес News). Мы можем подтвердить, этот механизм работает, но требует усилий по подаче документов. Это касается и Постановления №1312 по НИОКР (Постановление Правительства РФ №1312, устанавливает порядок предоставления субсидий на компенсацию затрат на проведение НИОКР по приоритетным направлениям гражданской промышленности - прим. Бизнес News). Данный механизм также работает», - подчеркнул член совета директоров «Русполимета». 

Как рассказал Сергей Кручинин, по Постановлению №3 удалось получить господдержку для выксунского «Дробмаша»: «Мы подали документы в рамках второй нашей компании - «Дробмаш» - на разработку мобильной дробильно-сортировочной техники и получили кредит от Фонда развития промышленности. Сегодня мы практически закончили НИОКР, разработали 8 моделей мобильно-сортировочной техники. Это оборудование пока полностью импортируется в Россию. Мы уже начали производство и первые поставки данной техники». 

В заключение Сергей Кручинин дал рекомендации, как действовать, чтобы получить меры господдержки: «Это кропотливая работа по подготовке заявок, информации и ответам на вопросы, которая требует специально выделенных людей. Мы свою субсидию получали порядка 6 месяцев, и над этим работала выделенная группа специалистов. Также хотел бы подчеркнуть, что Минпромторг – это министерство, которое работает с представителями бизнеса напрямую. Необходимо знать свой отраслевой департамент, людей, которые вас курируют и общаться с ними. Мы, например, видим очень чёткое взаимодействие - мы помогаем в разработке стратегии, мы помогаем им, они помогают нам. И процедура, действительно, становится прозрачнее, вся информация открыта, и, двигаясь по этому пути, финансирование, действительно, можно получить». 

ВПШ на деловом завтраке.jpg

Деловой завтрак_общий.jpg

Справка: 
Кулебакский металлургический завод «Русполимет» – по своим технологическим возможностям компания мирового уровня, но такой она стала буквально десятилетие назад. Это завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из специальных сталей и сплавов с набором самого современного металлургического оборудования, основной поставщик кольцепрокатной продукции для всех отраслей промышленности и единственный, кто поставляет её на экспорт, в том числе для признанных мировых лидеров - компании Honeywell, Pratt&Whitney и др. 

Завод дробильно-сортировочного оборудования «Дробмаш» расположен в Выксе Нижегородской области. Единственное на территории РФ и СНГ предприятие, выпускающее полностью мобильные дробильно-сортировочные комплексы. С 2016 года «Дробмаш» - участник госпрограммы «Импортозамещение». В рамках данной программы были разработаны и переданы в производство несколько современных мобильных установок. За 2017 год разработаны: агрегат загрузки и первичного дробления на лыжах ДРО-803-100, агрегат загрузки, предварительной сортировки и крупного дробления ДРО-804, агрегат среднего дробления и сортировки ДРО-805 и другие. В настоящее время «Дробмаш» разрабатывает агрегат загрузки предварительной сортировки и крупного дробления ДРО-806.


(2234|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2