20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Участие в Международном бизнес-саммите, визит губернатора, освящение часовни. Дайджест событий сентября


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



«Русполимет» посетил Валерий Шанцев

Результаты масштабной 10-летней программы модернизации, которую сейчас завершает «Русполимет», 11 сентября оценил глава региона Валерий Шанцев. Председатель совета директоров предприятия Виктор Клочай показал губернатору созданный на заводе участок специальной электрометаллургии, который по набору металлургического оборудования является самым современным в стране. Также Валерий Шанцев осмотрел ковочно-прокатный цех, где работает новейший пресс на 3,5 тысячи тонн итальянской «Даниэли». 

В тот же день Валерий Шанцев посетил и отреставрированный заводской музей металлургов, где открыл окружной школьный турнир по шахматам. 

«Программы господдержки работают»

Специалисты «Русполимета» выступили докладчиками на Международном бизнес-саммите, прошедшем в Нижнем Новгороде с 12 по 14 сентября. Член совета директоров, директор по корпоративному строительству и развитию завода Сергей Кручинин на деловом завтраке с участием губернатора познакомил нижегородских промышленников с опытом компании по привлечению госфинансирования.   

Напомним, «Русполимет» в конце 2015 года получил госгарантию правительства страны на 3,5 млрд руб. на развитие специальной электрометаллургии, а второе предприятие холдинга – выксунский «Дробмаш» - льготный кредит от Фонда развития промышленности на разработку новой дробильно-сортировочной техники. 

«Русполимет» начал свою инвестиционную деятельность порядка 10 лет назад. Первое время приходилось пользоваться дорогими кредитами коммерческих банков. Большим успехом стало получение в конце 2015 года госгарантии Правительства РФ под наш инвестпроект, - рассказал Сергей Кручинин. - Что хотел бы подчеркнуть - программы господдержки, действительно, работают, но требуют кропотливой работы по подготовке информации, подготовке заявок и ответам на вопросы. У нас этим занималась специально выделенная группа сотрудников. Необходимо знать свой отраслевой департамент, людей, которые вас курируют и общаться с ними».

«Рождение нового храма»

В середине сентября состоялось освящения часовни, построенной на территории предприятия. Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы на «Русполимете» заложили в августе прошлого года во время празднования 150-летия. Раньше на этом месте находилась старая проходная завода. В строительстве участвовали работники предприятия.

«Открытие храма - очень хорошее дело, особенно для духовного воспитания молодых людей», - поделился кузнец Александр Денисов

«Недавно отмечали 150-летие завода. И вот ровно через год очередное торжество. У нас открылся храм. У меня сейчас такое светлое, доброе чувство», - призналась помощник гендиректора по контроллингу Татьяна Маслова.  

«Очень рады и благодарны Виктору Владимировичу Клочаю. Это очень важное событие. Мало ли что в жизни бывает - можно прямо на заводе зайти в храм, до работы или в перерыв, записки написать, свечи поставить», - поделилась инженер-технолог центральной заводской лаборатории Наталья Солодова

На службу собрались не только руководство и работники завода, но и жители Кулебак.
«Мне уже за 80. И первый раз праздник такой на душе. Очень рада, очень довольна», - сказала ветеран завода Лидия Локоткова. 

Чин освящения совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава. «Благодарю Виктора Владимировича, заводчан, что так удивительно приспособили здание под храм, не ожидал, что так можно интересно это сделать, сотворить такое чудо. Храм прекрасно расписан. Хотя и небольшой, но, как говорят в народе, очень уютный, поэтому здесь возносить молитву к Богу будет особенно умилительно», - обратился к собравшимся епископ Варнава.  

В гости на «Русполимет» в этот день приехала настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. «Я по поручению владыки Георгия прибыла сюда. И прибыла с даром. Из 4-го удела Божьей Матери привезла икону Собора Дивеевских святых в этот прекрасно оформленный и освящённый храм. Самое главное, что эта икона ещё имеет частицы мощей всех дивеевских угодников, в том числе батюшки Серафима. Не все могут доехать до Дивеева, например, пожилые люди, а прийти на родной завод, помолиться, поставить свечку можно непосредственно в этой часовне. С праздником!», - сказала игумения Сергия. 
  
«Последние 10 лет коллектив завода занимался серьёзной модернизацией и, на мой взгляд, сделал большую работу. Железо, которое мы установили, – средство повышения конкурентоспособности, но главное условие этого – наше состояние души, наша нравственность, то, чего мы хотим, к чему стремимся. Хочу вас всех поздравить с тем, что мы сделали, пожелать доброго здоровья, душевного равновесия и спокойствия», - поздравил работников предприятия – будущих прихожан храма и жителей города председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай.  

Пуск цеха радиальной ковки

На «Русполимете» 20 сентября дан старт работе нового цеха радиальной ковки. Австрийская радиально-ковочная машина вместе с сопутствующим оборудованием позволит выпускать высококачественные прутки для авиации, энергетического и общего машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности.

Пуском нового цеха предприятие завершает масштабную 10-летнюю модернизацию. 

Справка:

Кулебакский металлургический завод «Русполимет» - уникальный металлургический и металлообрабатывающий завод со 150-летней историей, который несмотря на финансово-экономические кризисы, валютные колебания, санкции завершил 10-летнюю программу модернизации производства. Благодаря масштабному техперевооружению из устаревшего предприятия с оборудованием начала XX века «Русполимет» превратился в компанию мирового уровня. 

Сегодня «Русполимет» - это высокотехнологичный производственный комплекс с завершённым производственным циклом: от производства спецсталей и сплавов до изготовления поковок, кольцевых заготовок, прутков и валов переменного сечения, а также готовых изделий из них для стратегических отраслей отечественной промышленности - авиакосмической, атомной, энергетической, судостроения, общего машиностроения, а также на экспорт.  

(330|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2