29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

Окно в Европу. «Русполимет» будет сотрудничать с баварской Hermith


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



В нижегородском Кремле – представительная делегация из Баварии. Германия – один из стратегических партнёров области. За 8 месяцев года торговый оборот между немецкими и нижегородскими компаниями вырос почти на треть. Представители Баварии – крупнейшего экономического центра – нацелены на развитие сотрудничества с регионом.   

«Это сотрудничество в сфере экономики, научных исследований, а также вопросы цифровой экономики, - говорит статс-секретарь министерства экономики, информации, энергетики и технологий Баварии Франц Йозеф Пширер.

И вот первый контракт. Нижегородский «Русполимет» будет поставлять титановые изделия в рамках сотрудничества с баварской компанией Hermith. Подписи под соглашением ставят председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай и гендиректор Hermith Алексей Рассказов

 Как отметил Виктор Клочай, кулебакский завод будет выпускать товарный титан из титанового лома. Для этого уже в ближайшее время на «Русполимете» запустят специальную электронно-лучевую установку. «Отходы титана используются, на наш взгляд, очень нерационально. В первом квартале 2018 года планируем запустить электронно-лучевую установку для качественной переработки титанового лома и последующий передел этих слитков уже в товарный титан, который может иметь самое разное назначение», - рассказал Виктор Клочай. 

Титан широко применяется в авиаракетостроении, автомобилестроении, медицине. Произведенную в Кулебаках продукцию немецкий партнёр направит предприятиям Западной Европы. Для «Русполимета» это серьёзный шаг в продвижении на европейском рынке. При этом в будущем, по словам руководителя баварской компании, спектр поставок с «Русполимета» планируется расширить.  

«Мы взяли самую высокую планку, потому что космос и самолетостроение – это самая сложная, самая строгая отрасль. Добившись результата в этой отрасли, мы легко закроем и остальные отрасли. Отдельно хочу сказать по автомобилестроению, здесь у нас большая программа. Самое главное, что «Русполимет» сможет производить титановую плиту – это очень важный и востребованный продукт, с которым, я думаю, мы сумеем занять заметную долю на западноевропейском рынке», - отметил гендиректор Hermith GmbH Алексей Рассказов.   
 
И для этого есть все предпосылки. По своим возможностям «Русполимет» – предприятие мирового уровня. За последние годы проведена коренная модернизация. Построено самое современное в стране электрометаллургическое производство. Кольца и диски завода незаменимы в отечественной авиации, энергетическом и общем машиностроении, а также поставляются на экспорт. 

Замкнули кольцо

Сегодня «Русполимет» развивает мехобработку, чтобы поставлять изделия, уже близкие к готовым, под сборку. Для этого на предприятии дооснастили цех механической обработки и открыли новый цех энергетического машиностроения, укомплектованный необходимым оборудованием для сварки и чистовой мехобработки.

«Цель создания цеха энергетического машиностроения – финишная обработка деталей для замыкания технологической цепочки. Оборудование цеха включает станок токарно-карусельный, станок горизонтально-токарный, обрабатывающий фрезерный центр и станок гидроабразивной резки металла. В новом подразделении изготавливаются детали для атомной и авиационной промышленности», - рассказал сменный мастер цеха энергетического машиностроения «Русполимета» Евгений Кабаржицкий.  

На предприятии ставят задачу динамичного развития по всем направлениям. Но особое внимание - развитию компетенций сотрудников, поскольку люди были и остаются главным капиталом завода.     

(713|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2