19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Новые агрегаты и новые перспективы. Чем запомнится 2017 год для «Русполимета»?


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



29 / 01 / 2018 в 10:45

Апрель 2017 года

В апреле на предприятии запускают 14-тонную печь электрошлакового переплава (ЭШП) и ставят точку в создании уникального для страны цеха специальной электрометаллургии. Новое производство строилось поэтапно с 2014 года и вместе с новым агрегатом теперь включает семь современных печей различного назначения.   

«Мы завершили создание цеха специальной электрометаллургии. Цех сегодня состоит из двух вакуумно-индукционных печей, двух вакуумно-дуговых печей и трех печей электрошлакового переплава. Назначение агрегатов – обеспечивать производство высококачественных сплавов всех видов», - отметил на церемонии ввода новой печи председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай.  

Со строительством собственного электрометаллургического цеха предприятие избавилось от «сырьевой зависимости». Закупать сырьё – спецстали и сплавы – больше не нужно. Металл высочайшего качества выплавляют теперь на самом предприятии. Далее слитки поступают в кольцепрокатный цех, где из них изготавливают кольца и диски для ключевых отраслей экономики - авиации, атомного и общего машиностроения. 

Сентябрь 2017 года

Спустя 4 месяца, в сентябре 2017 года, – ещё одно торжественное событие. Открытие нового цеха радиальной ковки. Сердце производства – австрийская радиально-ковочная машина, которая позволит предприятию расширить спектр продукции из спецсталей и сплавов. 

«Данный агрегат предназначен для получения прутков диаметром от 30 до 150 мм. Мы сможем получать высококачественную продукцию, которая сегодня даже более востребована чем слитки и поковки, и актуальна для тех же отраслей - авиаракетостроение, энергетическое и общее машиностроение», - говорит директор по стратегическому развитию «Русполимета», д.т.н., профессор Анатолий Рябцев.

На открытии нового производства собрались сотрудники и ветераны завода, а также представители предприятий – заказчиков. Это особое событие. С пуском цеха радиальной ковки завод завершает основной этап 10-летней программы перевооружения. За это время модернизирована вся технологическая цепочка. «Русполимет» стал предприятием полного передельного цикла: от руды до готовых изделий из спецсталей и сплавов.    

«Как и все остальные объекты, цех РКМ мы строили своими силами - сами строили, монтировали и проводили пуско-наладку. Поэтому сегодня я бы хотел поблагодарить всех участников инвестиционной программы, потому что мы с вами по крупному счёту с этой задачей справились и создали серьёзный задел для устойчивой работы и последующего развития нашего предприятия», - обратился к сотрудникам и партнёрам «Русполимета» Виктор Клочай. 

Ноябрь 2017 года

Свои возможности «Русполимет» демонстрирует в ноябре на главном металлургическом форуме страны «Металл-Экспо». В выставке на ВДНХ участвуют свыше полтысячи компаний. На стенде кулебакского завода - как традиционная для предприятия кольцевая продукция, так и новая – прутки и поковки, изготовленные в том числе в недавно открывшемся цехе радиальной ковки.

 К стенду предприятия - повышенный интерес. В дни «Металл-Экспо» топ-менеджеры и специалисты завода провели десятки переговоров с клиентами. Выставка фактически ставит точку в планировании на будущий год. 

«Я думаю, что 2018 год будет лучше, чем этот. Мы наблюдаем рост объёмов заказов у наших покупателей. Также мы расширяем географию поставок, много появляется в том числе иностранных партнёров», - подчеркнул гендиректор «Русполимета» Максим Клочай

10 лет, 10 миллиардов и полное преображение предприятия. Как достижения завода оценивают партнёры? 

Представители предприятий-заказчиков высоко оценили изменения, произошедшие на «Русполимете» в последние годы. 

«На предприятии я был много раз, в разные периоды. Чувствуются крупные вложения в развитие, осваиваются новые направления. Очень надёжный партнёр с нашей точки зрения», - поделился представитель АО «Металлист-Самара» Александр Васильченко

«Сегодняшний «Русполимет» имеет замкнутый цикл производства – от выплавки металла до выпуска готовой продукции. Это очень важно. Планируем расширить спектр продукции, которую заказываем у предприятия» - рассказал зам начальника отдела по обеспечению металлургической продукцией АО «ОДК-Пермские моторы» Валерий Карякин.

«Мы видим, как создаётся новое металлургическое производство, которое способно ставить амбициозные цели, быть очень конкурентным и успешным, в том числе на мировом рынке», - отметил управляющий компанией «КВ-Титан» (г. Москва) Алексей Амелин.

По словам Виктора Клочая, серьёзная модернизация открыла для «Русполимета» возможности для выхода в новые сегменты рынка – атомное машиностроение, трубное производство, а также для развития экспорта. «Мы понимаем, что это большая кропотливая работа. Это новые сертификаты, новые свойства, новые требования. Но коллектив сегодня нацелен на достижение поставленных целей», - подчеркнул Виктор Клочай.

(1150|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2