20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Виктор Клочай: «В 2018 году планируем рост и на «Русполимете», и на «Дробмаше»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



01 / 02 / 2018 в 11:20

Несмотря на все сложности, Кулебакскому металлургическому заводу «Русполимет» в прошлом году удалось успешно завершить масштабную программу перевооружения, не имеющую аналогов в нижегородской промышленности.  

Апрель 2017 года: пуск печи ЭШП в цехе специальной электрометаллургии

В апреле на предприятии ввели седьмую по счёту новую печь в цехе специальной электрометаллургии и поставили точку в создании собственного электрометаллургического производства. В цехе выплавляются высококачественные сплавы, из которых дальше на предприятии изготавливают кольца и диски для авиации, атомного и общего машиностроения. 

Сентябрь 2017 года: пуск цеха радиальной ковки

В сентябре на заводе запустили цех радиальной ковки. Новое производство позволит расширить спектр выпускаемой продукции. Открытие цеха – финальный этап в 10-летней модернизации предприятия. За это время в развитие вложено 10 миллиардов рублей. Кулебакский завод стал производством полного передельного цикла – от руды до готовых изделий из спецсталей и сплавов.    
«Несмотря на все сложности мы запускали новые продукты, новые агрегаты, и в целом, считаю, год был достаточно результативным для наших компаний. «Русполимет» имеет рост порядка 10-15% и по товарным объёмам, и в денежном выражении», - отметил Виктор Клочай. 

«Дробмаш»: новые перспективы

Серьёзное развитие в 2017 году показало и второе предприятие группы – выксунский завод дробильно-сортировочного оборудования «Дробмаш». Предприятие практически завершило разработку новой линейки мобильных дробильно-сортировочных комплексов. Новую технику в августе на выставке в Москве представили премьеру Дмитрию Медведеву. Кроме того, в прошлом году выксунский завод договорилсяс чешским партнёром о совместном производстве нового продукта – роторного экскаватора. 
  
«В 2017 году подписано ряд соглашений, в том числе с чешской компанией «НОЕН» по локализации производства совершенно нового продукта – роторного экскаватора. Некоторые вопросы ещё остались нерешёнными, но тем не менее мы считаем, что к концу 2018 году мы должны выполнить всю работу по разработке и изготовить опытный образец. 

Амбициозные планы

По словам Виктора Клочая, на 2018 год на обоих предприятиях амбициозные задачи: выпуск новых продуктов, выход на новые рынки, в том числе зарубежные, и дальнейший рост объёмов производства.  

«Планируем развитие производств новых продуктов и на «Дробмаше», и на «Русполимете». Планируем рост приблизительно 10% на «Русполимете» и чуть больше на «Дробмаше». Понятно, что в сегодняшних условиях это достаточно оптимистичные прогнозы, но тем не менее под ними есть аргументация. Очень рассчитываем, что сумеем с этими задачами справиться, запустить новые продукты, проявить себя на новых рынках, в том числе зарубежных», - подчеркнул Виктор Клочай. 

Ещё одна важнейшая задача, которую ставят на «Русполимете» и «Дробмаше», - развитие и повышение компетенций сотрудников, поскольку люди были и остаются главным капиталом предприятий.  

(1344|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2