25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Максим Клочай: «Переход к цифровому управлению – новый вызов для «Русполимета»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



19 / 02 / 2018 в 11:37

Максим Клочай: «Переход к цифровому управлению – новый вызов для «Русполимета»
Внутренняя программа «Русполимет» - цифровой завод» на предприятии стартовала в октябре 2017 года. Задача - создание единого информационного пространства, которое позволит эффективно управлять всеми бизнес-процессами. Принято решение о внедрении информационной системы SAP S4/HANA, разработанной мировым лидером в сфере цифровизации управления немецкой компанией SAP. О стадиях и задачах проекта говорим с гендиректором предприятия Максимом Клочаем.


- Максим Викторович, что заставило принять решение о внедрении на предприятии цифровых технологий?

- Во-первых, по статистическим данным, уже 76% компаний голосует за то, что IT – их помощник в бизнесе. Автоматизация в промышленности давно стала привычным процессом. Во-вторых, на нашем предприятии уже более 11 лет работают не интегрированные между собой информационные системы «ГАММА», «ОМЕГА», «1С». Некоторые сотрудники формируют отчетность вообще в стандартных программах EXСEL или WORD. Данные информационные системы не отвечают требованиям времени по структуре и качеству информации, не дают полного представления о бизнес-процессах, а значит, тормозят принятие управленческих решений, что не лучшим образом сказывается на конкурентоспособности предприятия. При этом сегодня даже технологическое оборудование оснащено программным управлением и способно передавать информацию на компьютеры для анализа и принятия управленческих решений человеком. 

В-третьих, автоматизировать управленческие решения стало возможно при помощи интегрированных систем. Таких систем много, но мы сделали выбор в пользу SAP (с англ. Системный Анализ и Разработка программ), представляющую собой конструктор взаимосвязанных модулей для управления процессом производства. SAP дает руководству компании возможность получать нужную информацию, связанную с управлением предприятием, в любое время и в любом месте, даже удаленно, поскольку адаптирована под пользование даже на мобильном телефоне, планшете, а не только в офисе на компьютере. А также в режиме реального времени отслеживать все этапы производства и в случае необходимости оперативно принимать управленческое корректирующее решение.

Благодаря системе автоматизации бизнеса, а именно SAP, мы планируем построить инфраструктуру для обмена данными внутри предприятия, а в перспективе онлайн взаимодействие с потребителями и поставщиками с целью ускорения прохождения заказов и сокращения сроков поставок в обе стороны. Система SAP полностью автоматизирует управление производством и учитывает все полученные результаты для анализа. Таким образом, мы получим полную картинку того, что происходит у нас на заводе и сможем правильно оценивать динамику движения процессов на предприятии. 

В-четвертых, SAP имеет более чем 45-летний мировой опыт внедрения на промышленных предприятиях. В нашей стране - с начала 90-х годов прошлого столетия. Те, компании, которые в те времена или позже установили данную систему, сейчас переходят на обновленную версию SAP S/4HANA, поскольку производительность S/4HANA выше - это более умная технология, обеспечивающая отсутствие дублирования данных между различными модулями, работу в реальном времени, более простой ландшафт системы, сокращение затрат и расширение функциональности, новые возможности аналитики и возможности обработки большого объема данных. Сейчас такие российские компании как, например, «Росатом», «Северсталь», переходят на S/4HANA. Нет сомнений, что за ними последуют и другие лидеры бизнеса. 

Именно такую систему выбрали и мы, заключив договор с компанией «ASAP Consulting», которая с 2004 года реализует проекты по автоматизации бизнеса на различных предприятиях России и стран СНГ. Таким образом, мы встаем на одну ступень с ведущими мировыми производителями, в том числе и в нашем промышленном сегменте.

И, наконец, решающим фактором стало то, что 2017 год стал для «Русполимета» годом завершения технологического перевооружения, пришло время заняться перевооружением нас самих через информационную систему, потому что во главе всего стоят люди. Да, оборудование у нас новое, а мы еще не научились мыслить и работать по-новому - эффективно, оперативно, качественно.

- Каким образом в информационную систему будет интегрирован производственный процесс?

- Процесс изготовления изделия будет прописан в системе - в ней сформируется электронная технологическая цепочка, при помощи которой можно будет четко измерить прохождение заказа на каждом этапе: от принятия заявки до отгрузки готового изделия. Благодаря этому можно будет вычислить точное, главное, минимальное время, необходимое для изготовления каждого в отдельности продукта и понять, где и по какой причине происходят простои (перемещение, ожидание в очереди следующего этапа техпроцесса, ремонт оборудования и т.д.), чтобы оперативно устранить проблему. 

В системе будет видна динамика производства в разрезе цехов, подразделений, номенклатуры; объемы производства (план/факт/потери); себестоимость продукции; динамика складских запасов и расходов сырья, материалов, энергоресурсов; динамика незавершенного производства и другое. Все данные будут привязаны к отдельному продукту: от плавления стали до готового изделия. Также введем посуточное и посменное планирование в переделах, которое в системе будет подтверждать мастер. 

Да, система SAP S/4HANA - это не только инструмент управления в руках руководителя, но и помощник всем сотрудникам: упрощает работу и сокращает трудозатраты в подразделениях, обеспечивает переход с бумажного на электронный документооборот, позволяет в цехах управлять уровнем запасов, незавершенным производством и т.д. 

Еще немаловажный факт: система сертифицирована на хранение всей документации, которая имеет полную юридическую силу, что упрощает, в том числе и формирование сертификата готового продукта. SAP откроет нам дорогу на экспортные рынки. 

- Система управления ресурсами предприятия SAP призвана охватить все бизнес-процессы предприятия. Каковы этапы ее реализации?

- Разработка и подготовка проекта включает в себя несколько этапов. От подготовки проекта, реализации, обучения пользователей до начала эксплуатации у нас 15 месяцев. Первый этап - подготовка проекта - стартовал 24 октября 2017 года. Уже сформирована проектная команда, определены функциональные блоки, владельцы бизнес-процессов, ключевые пользователи, проектные группы по направлениям, в которые вошли представители дирекций «Русполимета» и консультанты от «ASAP Consulting». А уже 1 января 2019 года мы отключим все действующие на сегодняшний момент ИС. Вся необходимая информация к этому времени должна быть сформирована в SAP S/4HANA. Процесс трудоемкий. Я лично контролирую данный проект. 

Практика показывает, что на начальном этапе всегда встречается непонимание, даже непринятие нововведений, но она же констатирует - механизм преобразований запущен и нас ждет  положительный итог, потому что система почти не требует обновлений, работает с данными в режиме реального времени, положительно влияет на эффективность работы сотрудников, минимизирует возможность возникновения ошибок, имеет простой механизм сопряжения с другими офисными программами, охватывает огромный масштаб допустимых работ, полную настройку понятного интерфейса, что позволяет проработать структуру продукта до мельчайших деталей. Иначе говоря, на помощь нам приходит практически искусственный интеллект. Уверен, это приведет к росту производительности труда, позволит нам стать клиентоориентированной, конкурентоспособной компанией. 

(1487|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2