20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Русполимет» - цифровой завод»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



Внутренняя программа «Русполимет» - цифровой завод» на предприятии стартовала в октябре 2017 года. Задача - создание единого информационного пространства, которое позволит эффективно управлять всеми бизнес-процессами. Принято решение о внедрении последней версии информационной системы SAP - SAP S4/HANA. Программные продукты SAP - разработка одноименной немецкой компании, являющейся одним из мировых лидеров в сфере цифровизации управления.

Долгое время на «Русполимете» работали несвязанные между собой информационные системы - «ГАММА», «ОМЕГА», «1С», а некоторые отчёты формировались вообще в стандартных программах EXСEL или WORD. «Данные информационные системы не отвечают требованиям времени по структуре и качеству информации и не дают целостного представления о всех бизнес-процессах», - говорит гендиректор предприятия Максим Клочай. – Повысить качество, прозрачность всех информационных потоков, научиться анализировать и оптимизировать бизнес-процессы поможет новая информационная система – SAP S4/HANA.» 

SAP – комплекс программ для сбора и обмена данными внутри предприятия. Система охватывает все направления деятельности - производство, сбыт, финансы, управление персоналом. Программа позволит в реальном времени отслеживать все этапы технологического процесса и в случае необходимости оперативно принимать управленческие решения. В перспективе предполагается организовать также онлайн взаимодействие и с внешними потребителями и поставщиками. 

Внедрение информационной системы руководители подразделений «Русполимета» обсудили на заводской конференции. «Изменения, которые мы запланировали совместно с компанией ASAP Consulting, - это не только внедрение новой IT-системы, но ещё и изменение сознания людей. С реализацией этого проекта изменяться бизнес-процессы, и каждый из нас прирастёт в своих компетенциях», - обратилась к коллегам директор по персоналу предприятия Наталья Ефимова.  

По статистике цифровые технологии используют уже 76% компаний. IT – проверенный помощник и в промышленности. На конференции опытом внедрения SAP поделились коллеги с завода «Автонормаль» - машиностроительного предприятия в городе Белебей в Башкирии. Как и «Русполимет», «Автонормаль» имеет широкую номенклатуру – тысячи товарных позиций. Специалисты предприятия рассказали, как информационная система SAP помогла сделать максимально прозрачным процесс изготовления каждого из многочисленных изделий.        

«Представим ситуацию - мы отправили потребителям деталь, но её нам вернули из-за брака. Благодаря SAP мы можем проследить весь жизненный цикл изделия – от поставщика до отгрузки. И если это не наш производственный брак, то в системе мы установливаем поставщика металла, из которого была сделана данная деталь, и специалиста, который выполнял входной контроль качества. Таким образом благодаря SAP мы можем выйти на конкретного поставщика. Без SAP определение причин брака, учитывая сотни поставщиков и десятки тысяч выпускаемых деталей, потребовало бы массу времени», - рассказала начальник отдела информационных технологий АО «БелЗАН» Валентина Иванова.

На внедрение SAP на «Русполимете» отвели чуть больше года. Предполагается, что уже 1 января 2019 года будут отключены все действующие сегодня информационные системы, а вся необходимые данные к этому времени будут полностью сформированы в SAP. По словам председателя совета директоров завода Виктора Клочая, цифровизация наряду с внедрением «бережливых технологий», которое сегодня также ведётся на «Русполимете», позволит увеличить производственные и финансовые показатели предприятия.   

«В совокупности эти два процесса должны дать серьёзный результат. Неслучайно в расчёте на эти два проекта в этому году по всей группе компаний мы рассчитываем на существенный прирост производства», - говорит Виктор Клочай. 

«Русполимет» сегодня компания мирового уровня. Завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из спецсталей и сплавов. Предприятие – основной поставщик кольцепрокатной продукции для российской промышленности и единственное в стране, кто отправляет её на экспорт. 

(1883|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2