27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

«Можем выплавлять любые марки стали». Электрометаллургический цех «Русполимета»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



02 / 04 / 2018 в 19:00

«Русполимет» - это сложный процесс выплавки металла высочайшего качества, его обработки и производства изделий ответственного назначения для авиации, атомного и общего машиностроения. Одно из ключевых подразделений предприятия – электрометаллургический цех. Из шихты – металлического сырья, поступившего из цеха подготовки производства, в сталеплавильных печах выплавляют высококачественный металл.

«Считаю, это самый важный цех нашего предприятия, который снабжает металлом все цеха – и кузнечные, и прессовые, и кольцепрокатные. Весь металл идёт из нашего цеха, - рассказывает мастер основного производства электрометаллургического цеха Денис Бояринов. - Мы можем выплавлять любые марки стали – углеродистые, легированные, высоколегированные, нержавеющие, сплавы на железоникелевой основе, на никелевой основе». 

Электрометаллургический цех «Русполимета» - это современный сталеплавильный комплекс, открытый в 2011 году вместо устаревшего мартеновского производства. В составе комплекса – две сталеплавильных печи, одна из которых - шести тонная печь итальянской «Даниэли» вместе с вспомогательным оборудованием – агрегатом печь-ковш и установкой для вакуумирования стали.  

 «Корзина с шихтой заваливается в дуговую сталеплавильную печь. В печи шихта расплавляется, получается полупродукт, который выпускается в ковш и переставляется на агрегат печь-ковш. На этом агрегате он нагревается, доводится до нужного химического состава и передаётся на агрегат вакуммирования стали – вакууматор. В вакууматоре металл обрабатывается в вакууме, удаляются газы, неметаллические включения, и в дальнейшем передаётся на разливку. Получается слиток», - описывает техпроцесс Денис Бояринов. 

Электрометаллургическое производство «Русполимета» работает круглосуточно. Ежемесячно в цехе выплавляют порядка трех тысяч тонн металла высочайшего качества, который затем отправляется для дальнейшего передела на другие производственные участки завода. Все материалы проходят контроль качества на соответствие заданным параметрам. 

Сотрудники цеха – более полусотни опытных металлургов. Сталевары, подготовители сталеразливочных канав, разливщики стали, машинисты кранов. На каждом – большая ответственность. «Чтобы получить качественный слиток, мы должны применить максимум своих возможностей, умений, старания, внимания, контроля», - говорит старший сталевар электрометаллургического цеха Роман Пантеев.   

Сегодня электрометаллургическое производство «Русполимета» активно развивается вместе с предприятием. Ведётся обучение и повышение квалификации работников.

«За 8 лет работы я приобрел бесценный опыт по выплавке стали. Сегодня могу встать за любой агрегат - будь то печь, печь-ковш, вакууматор. С легкостью могу заменить любого из сталеваров на каждом из агрегатов», - делится Роман Пантеев.  

«Коллектив хороший, оборудование новое, - говорит старший разливщик металла Денис Маврин. - Приятно работать на заводе, который развивается - открываются новые рабочие места, появляются новые виды обработки металла».  

«Заметно, что производство растёт. Планируется модернизация и в нашем цехе. Мы как сотрудники повышаем квалификацию, учимся, растём вместе с предприятием», - добавляет подготовитель сталеразливочных канав электрометаллургического цеха Сергей Алмазов

В перспективе – установка в электрометаллургическом цехе ещё одной печи вместе с вспомогательным оборудованием, а также внедрение «бережливых технологий». «Русполимет» вошёл в пул восьми нижегородских предприятий – участников госпрограммы «Повышение производительности труда». Сегодня руководители цехов предприятия проходят обучение основам бережливого производства, инструменты которого будут внедрены во всех подразделениях предприятия. 

Ранее мы рассказывали о цехе шихтоподготовки, с которого начинается технологический процесс предприятия. 

Кулебакский металлургический завод «Русполимет» - завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из спецсталей и сплавов. Предприятие – основной поставщик кольцепрокатной продукции для российской промышленности и единственное в стране, которое отправляет её на экспорт. 

(836|)
Похожие новости

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2