25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Философия непрерывного улучшения. «Русполимет» внедряет бережливые и цифровые технологии


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



27 / 04 / 2018 в 12:24



«Русполимет» перешел к практическому этапу внедрения бережливого производства


19 апреля на «Русполимете» стартовал практический этап внедрения системы бережливого производства. Руководитель отдела по внедрению производственной системы Антон Кузнецов представляет предложения, как повысить производительность за счёт бережливых технологий. Это итог трехмесячного теоретического этапа. С января по март специалисты предприятия проходили обучение инструментам бережливого производства.

«В обучении участвовали не только сотрудники проектного офиса по внедрению производственной системы, но также и начальники цехов и отделов. Мы разрабатывали мероприятия, искали потери, где мы можем оптимизироваться, расставляли ключевые точки», - рассказывает Антон Кузнецов.  

В основе бережливого производства – идеология непрерывного улучшения и сокращения всех видов потерь. Специалисты «Русполимета» проанализировали технологический цикл предприятия и определили возможности для повышения эффективности - в частности, за счет улучшения внутризаводской логистики. «Первые результаты планируем увидеть к середине августа. К этому времени мы выполним все мероприятия, которые запланировали по итогам теоретического курса», - отметил Кузнецов. 

MVI_2039.MOV.00_00_00_00.Still001.jpg
Начальник отдела по внедрению производственной системы «Русполимета» Антон Кузнецов

Внедрение бережливого производства на предприятии ведется в рамках госпрограммы «Повышение производительности труда». «Русполимет» вошёл в пул нижегородских компаний - первых участников программы в регионе. Обучение сотрудников предприятий проводили специалисты госкорпорации «Росатом», которая оказывает поддержку в реализации проекта в Нижегородской области. 

«Сегодня состоялся kick off на предприятии. Расшифрую, это переход от теоретической к практической части внедрения бережливой системы производства», - сообщил исполняющий обязанности руководителя Регионального центра компетенций Нижегородской области Сергей Соколов. Учреждение ведет проект по внедрению бережливого производства на нижегородских предприятиях.  

«Для нас было важно попасть именно в первую волну предприятий – участников проекта. За последние годы мы провели большую модернизацию оборудования. Теперь пришло время заниматься внутренней оптимизацией. Рассчитываем в процессе внедрения производственной системы добиться роста производительности труда не менее чем на 30%. Хотел бы поблагодарить госкорпорацию «Росатом», которая сыграла большую роль в подготовке данного проекта», - отметил гендиректор «Русполимета» Максим Клочай.  

В день старта проекта «Русполимет» посетил министр промышленности региона Максим Черкасов. «Внедрение бережливого производства - один из ключевых факторов по повышению производительности труда на предприятиях. Это возможность оптимизировать технологические процессы при привлечении минимальных финансовых ресурсов. Внедрение производственной системы поможет «Русполимету» стать ещё эффективнее», - подчеркнул Черкасов.

Виктор Клочай выступил на конференции РСПП по цифровой экономике

Ещё одно важнейшее направление для предприятия – внедрение цифровых технологий. 20 апреля вице-президент РСПП, председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай принял участие в конференции Российского союза промышленников и предпринимателей по цифровой экономике. Встреча прошла в Нижнем Новгороде. 

На конференции выступили глава региона Глеб Никитин, а также топ-менеджеры «Ростелекома» - соорганизатора встречи. В мире сегодня происходит четвертая промышленная революция – цифровая. Отечественным предприятиям важно активно использовать новые технологии. 

«Новое оборудование, которое сегодня устанавливается на предприятиях, как правило, имеет 1 и 2 уровень управления, но в большинстве случаев эти возможности не используются в полной мере. Безусловно, цифровизация производства позволяет решить множество задач, которые будут делать нашу экономику конкурентной», - подчеркнул Виктор Клочай, призвав участников конференции переходить «от слов к действию».



Напомним, с осени прошлого года на «Русполимете» реализуется программа «Цифровой завод». Идет внедрение последней версии информационной системы SAP - SAP S4/HANA, которая позволит в реальном времени отслеживать все этапы техпроцесса. Система охватывает все направления - производство, сбыт, финансы, управление персоналом. В перспективе предполагается организовать также онлайн взаимодействие и с внешними потребителями и поставщиками. 

Планируется, что 1 января 2019 года на предприятии будут отключены все действующие сегодня информационные системы, а вся необходимые данные к этому времени будут полностью сформированы в SAP. 

Справка «Бизнес News»: 

ПАО «Русполимет» (г.о.г Кулебаки, Нижегородская область) - предприятие полного передельного цикла от сырья до готовых изделий из спецсталей и сплавов. Кольца и диски завода незаменимы в отечественной авиации, энергетическом и общем машиностроении, а также поставляются на экспорт. Председатель совета директоров «Русполимета» – вице-президент РСПП Виктор Клочай. Гендиректор - Максим Клочай.  

(1621|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2