16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

«Русполимет» на выставке HeliRussia, «Ночь музеев», 120 лет «Теремку». Дайджест событий мая


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



09 / 06 / 2018 в 14:35



«Русполимет» представил свои возможности на вертолетной выставке HeliRussia

В павильонах HeliRussia - последние достижения и новинки мировой вертолетной индустрии. Это одна из крупнейших в Европе ежегодных вертолетных выставок. Экспозиция проходила с 24 по 26 мая на площадке столичного комплекса «Крокус Экспо». Участники – более двухсот компаний, каждая пятая – иностранная. 

«Вертолёты сегодня заняли практически все сферы жизни. Это абсолютно перспективный рынок, который развивается крайне динамично. Желаю всем участникам плодотворной работы и выгодных контрактов», - отметил на церемонии открытия выставки помощник Президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

Свои возможности на HeliRussia представил и Кулебакский металлургический завод. Нижегородское предприятие – традиционный производитель кольцевой продукции ответственного назначения для вертолетных двигателей.

«Нашу продукцию используют все отечественные предприятия отрасли - например, завод «ОДК-Климов» (разработчик и производитель газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов, г. Санкт-Петербург, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию «Ростеха»), «Уральский завод гражданской авиации» (г. Екатеринбург), который начинает работать с вертолетной тематикой. В числе заказчиков также предприятия ближнего зарубежья - например, украинский «Мотор Сич» (производитель газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов, г. Запорожье)», - рассказал директор по продажам и маркетингу «Русполимета» Дмитрий Панкратов

На стенде предприятия – кольца и диски из титановых и жаропрочных спецсплавов, прошедшие высокоточную механическую обработку и готовые к монтажу в узлы вертолетных и авиационных двигателей. Эти изделия уже поставляются иностранным партнерам «Русполимета», в частности европейскому подразделению компании Honeywell. Доля поставок кольцевой продукции с мехобработкой растет и среди отечественных заказчиков.   

«Вертолетный сегмент в России сейчас активно развивается, потому что идет импортозамещение. Практически все заводы группы ОДК этой темой занимаются, она очень актуальная и интересная. Со своей стороны, мы демонстрируем готовность предлагать клиенту кольцо с более глубокой мехобработкой, с более высокой готовностью к установке на авиадвигатель», - отметил гендиректор «Русполимета» Максим Клочай

«Русполимет» заметно выделяется среди основных экспонентов, представляющих материалы и компоненты для вертолетных двигателей. Очень рад, что предприятие участвует во всех таких выставках. Это дает возможность получать заказы и развивать производство. Хотел бы пожелать всем работникам завода успехов в этом направлении», - сказал посетивший стенд «Русполимета» президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД), д.т.н., профессор Виктор Чуйко.

Музей металлургов «Русполимета» присоединился к акции «Ночь музеев»

19 мая двери музея истории и краеведения «Русполимета» – как и многих музеев мира – были открыты до позднего вечера. Заводской музей во второй раз участвовал в международной акции «Ночь музеев». Организаторы постарались, чтобы праздник остался незабываемым и для детей, и для взрослых. 

«Ночь музеев» - международная акция, приуроченная к Международному дню музеев. Посетителями музея металлургов «Русполимета» в этот вечер стали десятки юных жителей города. Ребята рисовали, играли, танцевали и участвовали в сказочной экскурсии по музею. 

«Ребятишкам очень понравилось, они у нас давно просились в музей. Мы рады, что наш семейный выходной удался», - поделилась жительница Кулебак, мама двоих детей Ирина Большева.  

 «У нас внуки с Нижнего Новгорода приехали. Прочитали объявление об акции «Ночь музеев», пришли. Очень понравилось», - рассказала жительница города Ольга Шведова

В музее «Русполимета» собрана вся полуторавековая история завода – от постройки первой домны в 1866 году до наших дней. Отдельные экспозиции посвящены истории города, жизни завода в годы Великой Отечественной, почётным гражданам Кулебак. Работает зал краеведения, где представлена панорама крестьянской избы середины XIX века, а также флора и фауна юга Нижегородской области. 

Кулебакскому «Теремку» исполняется 120 лет

2018 год знаменательный для «Теремка» - так кулебачане называют здание, где находится музей. «Теремку» исполняется 120 лет. Это памятник деревянного зодчества, образец провинциальной архитектуры конца 19 века. 

«Здание, где сегодня располагается музей, было построено в конце 19 века - в 1897-99 годах в историческом центре города. Таким образом наш «Теремок» - это привет из царской императорской России», - рассказывает заведующая музеем истории и краеведения «Русполимета» Ольга Ежова

«Теремок» был построен как Дом для народных развлечений при Кулебакском горном заводе - в начале 20 века нем устраивали театральные представления, работала библиотека, комната руководелия. В 1917-м у стен «Теремка» была провозглашена советская власть в Кулебаках. 

 Несколько лет назад по инициативе «Русполимета» и при поддержке районных и региональных властей здание было отреставрировано. Сегодня «Теремок» - главная достопримечательность, визитная карточка города.   

«Сегодня спустя 120 лет – мы осенью будем отмечать этот знаменательный юбилей – «Теремок» является центром культурной жизни нашего завода и города. В прошлом году наш музей вошел в туристический маршрут Нижегородской области, поэтому к нам приезжают туристы не только с нашей области, а со всей России», - говорит Ольга Ежова.   

(939|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2