25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

«Цифровой завод» и изделия из металлических порошков. Что представил «Русполимет» на Digital Summit. ВИДЕО


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



01 / 10 / 2018 в 14:41



Тема Digital Summit - цифровая экономика. Форум открывается деловым завтраком, посвященным цифровизации в промышленности. Участники – представители ведущих нижегородских предприятий. «Переход на цифру – это повышение эффективности производства», - обратился к промышленникам Глеб Никитин.    

В числе докладчиков - директор по контроллингу «Русполимета» Сергей Кручинин. Представитель компании делится опытом внедрения цифровых технологий. Цифровизация на предприятии ведется с октября прошлого года. Внедряется информационная система SAP S4/HANA. Задача - создание единого информационного пространства, которое позволит эффективно управлять всеми бизнес-процессами. 

Сергей Кручинин рассказал, что внедрение информационной системы началось с анализа и улучшения бизнес-процессов, поскольку автоматизация изначально неэффективного бизнес-процесса не даст результата. Особое внимание представитель «Русполимета» уделил проблемам, с которыми столкнулась компания. 

«Любая цифровизация, любое улучшение эффективности автоматически воспринимается как сокращение рабочих мест. Важны гарантии для людей. Мы провели большую работу по убеждению людей, что они сохранят свои рабочие места. Если бы мы этого не сделали, мы бы столкнулись с колоссальным сопротивлением», - сказал Кручинин.  

По его словам, работе в новой системе необходимо обучить около полутысяче сотрудников. И это ещё один острый вопрос: стоимость обучающих курсов зачастую дороже самого программного обеспечения. Сергей Кручинин обратился к Глебу Никитину с предложением о создании в регионе учебного центра для работников предприятий, на которых внедряются цифровые технологии. Глеб Никитин идею поддержал. 

Общение с главой региона продолжилось на научно-промышленной выставке «Будущее России», которая проходила в рамках саммита. Представители компании познакомили губернатора с реализацией ещё одного проекта – строительства производства металлических порошков и гранул. 

«Несмотря на все сложности, внешние и внутренние вызовы, начатые проекты мы успешно реализовываем, в частности, проект по созданию производства металлических порошков, в основании которого вы заложили капсулу. Здание нового цеха уже построено. Со следующего месяца начинает приходить оборудование, все идет в соответствии с графиком», - рассказал Глебу Никитину директор по стратегическому развитию предприятия, д.т.н., профессор Анатолий Рябцев. Глава области в свою очередь пообещал поддержку компании во взаимодействии с Минпромторгом России и федеральным Фондом развития промышленности (ФРП). 

На стенде предприятия были представлены и опытные изделия из металлических порошков – прутки, полосы, заготовки для режущего инструмента. Пока для их изготовления используется импортное сырье, но уже к лету компания планирует запустить новое производство и начать выпускать собственные металлические порошки. «Это будет импортозамещающее производство, поскольку металлические порошки российские предприятия почти в полном объеме покупают за рубежом. Надеемся, что реализация нашего проекта станет хорошим базисом для будущего развития как Нижегородского региона, так и России в целом», - отметил в беседе с Бизнес News Анатолий Рябцев. 



(388|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2