18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Из цеха – в учебный класс: «Русполимет» открыл «Школу мастеров»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



15 / 10 / 2018 в 13:23



Мастера завода знакомятся с функциями руководителя на производстве. Курс читает начальник отдела по внедрению производственной системы Антон Кузнецов. Не только теория, но и практика: преподаватель разбирает со слушателями конкретные ситуации. 

«Школа мастеров» на «Русполимете» открылась в конце августа. Это корпоративный образовательный проект, призванный подготовить сотрудника для эффективного управления на производстве.      

«Производство – это и душа, и сердце завода, поэтому первый уровень руководителя – мастер - должен быть, действительно, профессионалом. Он должен не только хорошо разбираться в своем деле, в своем цехе - знать процессы, которые происходят, знать, как правильно их выполнять, но и быть грамотным руководителем», - объясняет директор по персоналу «Русполимета» Наталья Ефимова.    

В учебной программе «Школы мастеров» – три образовательных модуля. Первый – «производственный менеджмент», включает такие дисциплины как охрана труда, бережливое производство, производственное планирование, ремонт, экономика цеха. «На первом этапе обучения слушатели получают подробные инструкции, как действовать в различных ситуациях. Причем это не только возможные производственные вопросы, но и экономические, юридические», - рассказывает корпоративный психолог предприятия и один из разработчиков «Школы мастеров» Татьяна Кириченко. 

школа_мастеров.00_00_37_07.Still001.jpg
Занятия в «Школе мастеров» «Русполимета» / Фото - Бизнес News

Второй модуль посвящен развитию уже личностных управленческих качеств: как ставить задачи, мотивировать и контролировать сотрудников, как получать обратную связь, что делать в случае конфликтов. И третий модуль - управление собой – призван подтянуть знания в том числе в компьютерной грамотности. 

Обучение проходит почти каждый день, но во внерабочее время. После каждого урока слушатели получают домашнее задание для закрепления полученных знаний. Занятия ведут руководители подразделений и специалисты завода. «Самое главное, что во время обучения, практических заданий мастера общаются, появляется командный дух - это очень здорово», - говорит преподаватель школы, специалист отдела по внедрению производственной системы Алексей Мусёв.     
«Один из главных принципов, которые мы как тренеры будем доносить, – это уважение к труду, уважение к человеку, с которым работаешь. Мы говорим о том, что он не столько твой подчиненный, сколько твой сотрудник – ты с ним сотрудничаешь», - добавляет Наталья Ефимова.  

«То, что мы изучаем в «Школе мастеров», необходимо всем руководителям на производстве. По себе могу сказать, что благодаря обучению нахожусь на таком пороге переформатирования, перехожу в разряд руководителей нового поколения», - делится мастер Сергей Мальков.  

школа_мастеров.00_03_42_02.Still008.jpg
Занятия в «Школе мастеров» «Русполимета» / Фото - Бизнес News

Обучение в «Школе мастеров» рассчитано на три месяца и завершится итоговой выпускной работой. Слушатели выполнят самостоятельный проект по повышению эффективности своего цеха. Планируется, что обучение пройдут более 100 работников. Но присоединиться может каждый – «Школа мастеров» открыта для всех сотрудников «Русполимета». 

«Если вы хотите стать мастером, мы вас ждем в «Школе мастеров». Надо только обратиться в отдел по обучению. Принять участие может каждый сотрудник завода», - говорит Татьяна Кириченко. 

Как сообщалось ранее, на «Русполимете» создан совет мастеров. Новое заводское объединение возглавил председатель совета директоров предприятия Виктор Клочай. 
(1557|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2