28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Спортсмену КСК «Витязь» Светлане Тороповой присвоено звание мастера спорта международного класса


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



05 / 11 / 2018 в 15:21

Спортсмену КСК «Витязь» Светлане Тороповой присвоено звание мастера спорта международного класса
Светлана Торопова – член сборной России по конкуру, ведущий спортсмен КСК «Витязь», попечителями которого выступают металлургический завод «Русполимет», выксунский завод «Дробмаш» и лично глава группы предприятий Виктор Клочай.  

Светлана Торопова - многократный участник и призер соревнований окружного, всероссийского и международного уровня, преодолевает препятствия высотой до 160 см. Тренер - супруг Сергей Торопов, руководитель КСК «Витязь». Обладателей звания мастера спорта международного класса по конкуру в Нижегородской области не было несколько десятилетий. 

- Светлана, как долго вы шли к званию мастера спорта международника?

- Это знаковое событие, наверное, не только в моей жизни, а вообще в Нижегородской области - мастеров спорта международного класса по конкуру у нас не было давно. Шли к этому очень долго, потому что должна сложиться пара всадник – лошадь: это многолетняя подготовка и огромное количество турниров. 

Мой партнер - мерин голштинской породы по кличке Нильс Холгерзон - был куплен в Германии в 6-летнем возрасте, поэтому сначала, в течение трех лет, мы выступали на соревнованиях среди молодых лошадей. Успешно пройдя этот курс, вышли в большой спорт – для взрослых лошадей. Пробовали больше-больше и показывали хорошие результаты. Неоднократно были призерами всероссийских соревнований, а апогеем стал этап Кубка мира, проходивший в Москве в 2017 году, где стали призерами с выполнением нормативов мастера спорта международного класса. 

- То есть многое зависит от лошади?

- Да, важно, чтобы лошадь имела спортивный дух. Нильс Холгерзон - хороший спортсмен. Хотя сначала не планировали его покупать, получилось случайно. Его должна была купить другая девушка, но в последний момент не получилось, а давать отказ, когда процесс уже запущен, в конном спорте не принято, поэтому Виктор Владимирович (Клочай, глава попечительского совета КСК «Витязь», председатель совета директоров «Русполимета» и «Дробмаша»  - прим. Бизнес News) его купил. Сейчас Нильсу 11 лет, это только начало для взрослой лошади в большом спорте. Он вырос, изменился немного характер, будем «притираться» дальше. 

- Сколько лет вы в конном спорте?

- С детства, 30 лет. 

- С чего началось ваше увлечение лошадьми?

- Мне было 7 лет. Мы переехали в новый микрорайон Верхние Печеры в Нижнем Новгороде. Узнала, что рядом есть конная школа - СДЮШОР «Высоково», где сейчас находится также «Пассаж». Мы с подругами собрались, было интересно посмотреть. Что-то щелкнуло внутри. До этого я занималась легкой атлетикой, ходила в музыкальную школу - оставила все, стала заниматься только в конной школе. 

Росла, переходила от тренера к тренеру, потому что подготовка поэтапная: есть тренеры начальных групп, тренеры взрослых спортсменов. В 90-е, к сожалению, много было потеряно - лошадей, спортсменов, тренеров. Но нашлись люди, которым это тоже было интересно, они покупали лошадей, я показывала хорошие результаты. После мы стали работать в КСК «Витязь». Виктор Владимирович купил многих хороших лошадей, так мы вышли на всероссийский и международный уровень. 

Светлана Торопова.jpg

- Мастер спорта международного класса - это высочайшее звание… Каковы дальнейшие планы?

- На самом деле конный спорт – немолодой вид спорта. Спортсмены выходят в большой спорт не раньше 25 лет. В Германии есть конкуристы, которым за 70, при этом они продолжают выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Для меня мастер спорта международного класса - своеобразное начало, переход на новый уровень. Сейчас начинаем готовиться к следующему сезону. На 19-й год – плотный график, заявлены более сложные турниры. В планах – поучаствовать, выиграть, а если не выиграть, то стать призером. Кроме того, я продолжу выступать за сборную России на международных соревнованиях. 

А если говорить о спортивный званиях, то есть ещё заслуженный мастер спорта, но для этого надо выиграть один из международных турниров - чемпионат Европы, мира или Олимпийские игры. Туда мы пока ещё не доехали, но надеемся!  

Светлана Торопова в прыжке.jpg

Как сообщалось, спортсмены КСК «Витязь» стали призерами Первенства Нижегородской области по конкуру.

Фото - группа КСК «Витязь» в «ВКонтакте»
(1273|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2