19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Виктор Клочай: «Важен результат, а не процесс»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



20 / 11 / 2018 в 18:22

Виктор Клочай: «Важен результат, а не процесс»
Публикуем фрагмент интервью:

- Виктор Владимирович, расскажите о модернизации, которая в последние годы была выполнена на «Русполимете»?

- Модернизация применительно к «Русполимету» слово условное, поскольку в большей степени мы не модернизировали, а создавали новое производство. По крупному счету модернизировать было нечего. 10 лет назад основной фонд завода включал 50-тонную мартеновскую печь, два сортопрокатных стана 1911 года, бандажепрокатный стан 1909 года, а из оборудования поновее – стан «Баннинг» 60-х годов постройки и пресс УЗТ. Основной смысл инвестпроекта был в том, чтобы создать полный технологический передельный цикл. Работы ещё идут, но по-крупному счету инвестпрограмма в стадии завершения. 

Реализация инвестпроекта продолжалась более 8 лет. Это был сложный период, за это время мы пережили два кризиса. Сегодня тоже ситуация не очень простая. Проинвестировано вместе с инфраструктурными составляющими около 12 миллиардов рублей, и кредитный портфель достаточно серьёзный. Сейчас стоит задача темпового увеличения объемов производства, развитие экспортных продаж, то есть мы находимся в фазе кардинальных улучшений в продвижении продукции, создав весь необходимый технологический передел. 

- Эти 12 миллиардов – преимущественно заемные средства?

- Нет. Заемных средств около 6 миллиардов. Программу ближайших лет мы должны выстроить очень серьёзно с точки зрения продуктовой линейки, диверсификации рынка – мы в этом году вдвое увеличили экспортные продажи. Сегодня стоит задача по увеличению экспортных продаж на европейский рынок. В следующем году мы бы хотели тоже удвоить экспорт, будем стремится к этому. 

В целом для предприятия сейчас непростой период с точки зрения освоения новых продуктов, развития персонала, привлечения компетенций с рынка в том числе. Поставить оборудование – это не значит иметь производство. Важны компетенции. Но на мой взгляд, с этой задачей мы достаточно успешно справляемся. 

- Это здорово, учитывая, что потребители у вас непростые…

- Потребители у нас очень серьёзные. Это высокотехнологичные производства, которые потребляют исходную заготовку, а в отдельных случаях готовый компонент для своей продукции. Это аэрокосмическая отрасль, энергетическая, атомная отрасль, все виды машиностроения, судостроение в том числе. Требования высокие, и они растут, потому что технологии меняются, параметры агрегатов, где используются специальные стали и сплавы меняются, соответственно требования к металлу с точки зрения характеристик, служебных свойств также меняются.  

- Помню, в свое время «Русполимет» рассматривал проект по созданию мощностей для  производства арматуры. Вы отказались от этого проекта…

- 10 лет назад мы стояли перед выбором, куда двигаться. Действительно, были проекты и холодного проката, были проекты производства арматуры и проволоки. Но конкурировать с интеграторами бессмысленно. Производство от руды до проката обеспечивает любая из вертикально интегрированных компаний. Хотя технологии нам предлагали достаточно современное, но мы пошли по-другому пути. И считаю, сделали правильный выбор. 

Дальше в нашей стратегии – развитие мехобработки. То есть мы должны превратиться по-крупному счету в машиностроительное предприятие по изготовлению готовых компонентов для агрегатов. Мы не говорим о том, что на «Русполимете» будем строить какую-то машиностроительную продукцию, но готовые компоненты, которые поставляются клиенту для сборки изделия, – в этом направлении движемся.    

- Старожилы металлургического рынка помнят, что в свое время вы работали в «Северстали». Что вам дал опыт работы в такой крупной компании?

- Все. Я на «Северстали» непросто работал, я на «Северстали» прожил основную жизнь. 21 год: от подручного сталевара до директора по производству и коммерческого директора. С точки формирования как личности, производственника, бизнесмена – все (смеется). Это альма-матер, великолепная школа, у меня самые-самые хорошие воспоминания и впечатления о людях в первую очередь, о периоде жизни, который я провел в группе компаний «Северсталь». В общей сложности в группе я проработал 26 лет, в том числе в автомобильной промышленности.    



(357|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2