18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Виктор Клочай рассказал Денису Мантурову об экспорте «Русполимета» и «Дробмаша». ВИДЕО


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



11 / 12 / 2018 в 17:55



О развитии торговых связей с зарубежными партнерами Денису Мантурову и губернатору области Глебу Никитину рассказал руководитель предприятий Виктор Клочай. По его словам, в этом году экспорт «Русполимета» вырос вдвое – до двух миллиардов рублей. В планах на 2019 год – увеличить поставки за рубеж ещё на миллиард рублей. 

«Задача реализуется за счет внедрения новых продуктов и технологий. Мы сегодня поставляем на экспорт кольца и поковки из жаропрочных нержавеющих сталей и сплавов, производство которых стало возможно благодаря выполненной инвестпрограмме. Основной рост - на европейском рынке. В следующем году планируем прирасти за счет поставок иностранным клиентам изделий с более глубокой мехобработкой. Для этого в начале года устанавливаем 6 механообрабатывающих центров», - сообщил Виктор Клочай. 

К 2024 году «Русполимет» намерен увеличить экспорт до 6 миллиардов рублей. Ставка будет сделана также на проект порошковой металлургии (производство металлических порошков и гранул, а также изделий из них). Сегодня комплекс – на этапе строительства, пуск запланирован на май 2019 года. 

«Порошковый проект будет занимать одно из ключевых направлений в росте экспорта. Это новая технология, которая позволяет из порошка изготавливать изделия для ответственного машиностроения. Американцы, например, летом отгазостатировали крышку атомного реактора. При использовании технологий порошковой металлургии в разы снижаются расходные коэффициенты, трудоемкость, фактически происходит переформатирование технологического уклада в машиностроении. Для нас это вторая нога для экспорта», - сказал Виктор Клочай в беседе с главой Минпромторга. Денис Мантуров проявил интерес к проекту предприятия.  



Положительные результаты показывает и «Дробмаш». Доля иностранных клиентов в продажах завода достигла 30%. «Экспортный потенциал «Дробмаша» – это новые машины, которые разработаны при поддержке Фонда развития промышленности (с 2016 года предприятие разрабатывает линейку мобильной дробильно-сортировочной техники в рамках госпрограммы импортозамещения – Бизнес News). Разработаны более 20 комплексов. Мы уже начали продажи агрегатов, в том числе два ушли на экспорт», - рассказал Виктор Клочай Денису Мантурову, добавив, что сегодня прорабатывается возможность поставок оборудования завода в Сирию и на Кубу. 



Как сообщалось, Денис Мантуров провел в Нижнем Новгороде первый координационный совет по развитию промышленности с участием торговых представителей России за рубежом.   

 Справка:

«Русполимет» - производитель спецсталей и сплавов, а также широкого спектра изделий из них (кольцевая продукция, поковки, прутки) для авиации, судостроения, энергетического и общего машиностроения, нефтяной и газовой промышленности. 

«Дробмаш» - производитель стационарного и мобильного дробильно-сортировочного оборудования. С 2016 года предприятие разрабатывает новые модели техники при поддержке Фонда развития промышленности в рамках программы импортозамещения. 
(663|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2