26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Уроки лидерства: «Русполимет» запустил «Управленческую школу»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



26 / 02 / 2019 в 07:40



В учебном классе – начальники цехов «Русполимета». Эксперт московского центра «Кайдзен» рассказывает о технологии обучения TWI. Это одна из основ бережливого производства. Тренинг проходит в заводской «Управленческой школе». «Кайдзен» в учебной программе – особое внимание. Столичные специалисты приветствуют.  

«Очень небольшое количество российских предприятий, действительно, использует этот принцип постоянного непрерывного улучшения. Я очень рада, что «Русполимет» идет по этому пути», - говорит преподаватель центра «Кайдзэн» Наталия Александрова.

«Управленческая школа» - новый образовательный проект «Русполимета». За учебники сели руководители цехов, производств и заводских подразделений. «Современные условия предъявляют новые требования к руководителям. Сейчас надо уметь и вдохновить, и действовать эффективно в постоянных изменениях, потому что мир, действительно, меняется быстро. Необходимы эмпатия, эмоциональный интеллект – об этом будем говорить в «Управленческой школе», - рассказывает директор по персоналу «Русполимета» Наталья Ефимова.

Серьёзный блок программы - производственный менеджмент. Участников ждет двухдневный тренинг от компании из Санкт-Петербурга – курс «Совершенствование производства»: планирование, потенциал производственных процессов, оптимизация работы оборудования. Давно велись переговоры с Высшей школой экономики, которая разработала для предприятия курс по экономике. Темы – производительность труда, затраты, расчет себестоимости, рентабельность, формирование прибыли. Каждый из тренингов – это полноценный курс повышения квалификации. 

«Был одним из инициаторов «Управленческой школы». Для меня лично быть руководителем –большой труд, поэтому постоянно нужно учиться, перенимать опыт коллег, быть открытым. Саморазвитие – это моё хобби», - говорит начальник отдела по внедрению производственной системы предприятия Антон Кузнецов. 

«У нас семь программ будет, особенно жду две. Во-первых, правовые аспекты подтянуть. Также хотел бы повысить знания в бережливом производстве. Считаю, что человек должен непрерывно обучаться», - делится начальник цеха спецэлектрометаллургии завода Алексей Демченко. 

Юридическим вопросам посвящен отдельный 8-часовой практикум. Автор – начальник правового управления «Русполимета» Елена Федоренко. Занятия ведет и в заводской «Школе мастеров». Рассказывает - для «Управленческой школы» курс расширен. «Разберем все юридические вопросы, с которыми сталкиваются начальники цехов: время отдыха, рабочее время, совмещение, переводы, разрешение трудовых споров и так далее. Они должны быть юридически подкованными», - говорит Елена Федоренко. 

Свои семинары подготовила и команда внутренних тренеров «Русполимета». Ещё в прошлом году перед стартом Школы мастеров они прошли обучение в Международной школе бизнес-тренеров ICBT. «На своем первом тренинге рассказываю, как поставить задачу так, чтобы быть уверенным в её выполнении. Мой второй мастер-класс посвящен контролю за исполнением задач», - делится корпоративный психолог и внутренний тренер предприятия Татьяна Кириченко. 

Марина Приказнова - кандидат психологических наук, ведущий специалист дирекции по персоналу, автор мастер-класса «Искусство обратной связи»: «Слушатели учатся как грамотно давать, так и реагировать на обратную связь коллег и близких. Обратная связь позволяет предотвратить многие конфликтные ситуации. Вовремя предоставленная обратная связь – залог слаженной работы всего коллектива». 

Начальник отдела управления делами завода Елена Лбова - автор семинаров по тайм-менеджменту. «На своих тренингах говорю, как с помощью планирования и расставления приоритетов использовать время максимально эффективно. Также веду тренинг по результативным собраниям, где рассказываю, как провести совещание так, чтобы оно не переросло в поглотитель времени», - говорит Елена Лбова.  

Директор по персоналу предприятия Наталья Ефимова ведет тренинги «Как быть эффективным руководителем» и «Как быть эффективным в условиях постоянных перемен»: «Учитывая, что у меня уже больше 10 лет управленческого опыта и специальное образование, решила проводить тренинги по управленческим навыкам. На моем первом тренинге, который открывает «Школу мастеров» и «Управленческую школу», рассказываю о лидере, руководителе, его основных функциях и задачах. Мой второй тренинг посвящен тому, как оставаться эффективным в условиях постоянных изменений. В современное время — это очень важно».

Занятия - два дня в неделю. Обучение - два месяца. В финале – итоговая аттестация: участники выполнят проекты в рамках производственной системы, защита – перед гендиректором. Во время аттестации планируется также ранжирование – выпускники школы на некоторое время сменят привычное подразделение и перейдут на работу в другие. 

Управленческая школа будет постоянно действующей. Это не только возможность расширить свое понимание производственных процессов, но и получить полезные навыки для работы и жизни. «Открывая «Управленческую школу» и «Школу мастеров», мы говорим слушателям, что после обучения они станут совершенно другими. И выпускники это подтверждают - они начинают иначе мыслить, качество их жизни становится значительно лучше», - делится Наталья Ефимова. 

(589|)
Похожие новости

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2