19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

«Русполимет» и «ОДК-Авиадвигатель»: новый уровень сотрудничества


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»





Председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай познакомил представителей предприятия-заказчика с итогами масштабной модернизации завода. Делегация «ОДК-Авиадвигатель» осмотрела не имеющий аналогов в стране цех специальной электрометаллургии, современные кузнечнопрессовое и кольцепрокатное производства, новейший цех радиальной ковки, центральную заводскую лабораторию.  

В развитие «Русполимета» за последние годы вложено порядка 12 млрд рублей. Но на этом на предприятии не останавливаются. На совещании делегации «ОДК-Авиадвигатель» рассказывают о перспективах. Одно из направлений – развитие механической обработки: для производства изделий, готовых к монтажу в агрегаты. «Согласно стратегии «Русполимет» должен превратиться в машиностроительное предприятие по производству готовых компонентов для особо ответственных и высокотехнологичных изделий. Мы должны делать готовые компоненты - от выплавки и до установки в агрегат», - подчеркнул Виктор Клочай.  

одк_авиадвигатель.00_00_38_15.Still001.jpg
Управляющий директор - генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев посещает ПАО «Русполимет» / фото - Бизнес News

Александр Иноземцев признался, что планы предприятия впечатляют. «Не был на заводе с советских времен. Совершенно великолепное современное производство. Но главное для меня потрясение - то, что предприятие хочет выпускать не заготовки, а готовые детали. Не встречал металлургов, у которых было бы такое желание. Это великолепная перспектива», - отметил руководитель АО «ОДК-Авиадвигатель».

Конструкторское бюро «ОДК-Авиадвигатель» - головной разработчик двигателя ПД-14 для самолетов нового поколения «МС-21». В октябре 2018 года двигатель прошел сертификацию. Ведется подготовка к серийному производству. «Русполимет» будет поставлять комплектующие для двигателя. «Не знаю за последние 45 лет ни одного пермского двигателя, в котором не было бы изделий «Русполимета». У нас следом идет двигатель ПД-35, огромный двигатель, где новые материалы, много всего интересного. Будем сотрудничать», - отметил Александр Иноземцев. 

одк_авиадвигатель.00_01_22_07.Still005.jpg
«Русполимет» и «ОДК-Авиадвигатель»: обсуждение сотрудничества / Фото - Бизнес News

Делегацию «ОДК-Авиадвигатель» также познакомили с перспективным проектом по производству металлических порошков и гранул. Изделия из порошков обладают повышенными характеристиками износостойкости и ресурса, но сами порошки российские предприятия пока почти в полном объёме покупают за рубежом. Представители «ОДК-Авиадвигатель» заинтересовались проектом и выразили готовность к сотрудничеству.   
  
«Производство металлических порошков - очень интересное направление. Мы активно развиваем как аддитивные технологии, так и все другие, связанные с порошками, поэтому, если здесь такое производство появится, будем одни из первых потребителей», - сказал Александр Иноземцев.

Справка:

«Русполимет» - производитель спецсталей и сплавов, а также широкого спектра изделий из них (кольцевая продукция, поковки, прутки) для авиации, судостроения, энергетического и общего машиностроения, нефтяной и газовой промышленности. 

(880|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2