25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Дуальное обучение: как «Русполимет» и кулебакский колледж готовят будущих металлургов


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



01 / 04 / 2019 в 16:21



Четверокурсник металлургического колледжа Алексей Князев делает первые шаги в профессии термиста. Молодой человек – в числе студентов, участвующих в так называемом дуальном обучении. Две недели – занятия в колледже, две недели – практика на производстве. И так в течение всего выпускного курса. 

«Такая система позволяет совмещать теорию и практику. В этом году заканчиваю обучение по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов», после собираюсь устроиться на наш завод», - делиться молодой человек. 

Попробовать себя в будущей специальности ребятам помогают наставники - опытные работники предприятия. Студентка Анастасия Кленькова проходит стажировку в заводской лаборатории. Осваивает профессию лаборанта-металлографа. «Старшие коллеги во всем помогают и поддерживают. Хороший коллектив, хорошие люди. Мне здесь очень нравится», - признается Анастасия. 

Дуальное обучение учащихся колледжа на «Русполимете» проводится с октября 2018 года. По словам куратора проекта, начальника отдела развития персонала предприятия Ольги Маскаевой в истории сотрудничества с учебным заведением это первый опыт. Первыми участниками стали две группы четверокурсников, 49 студентов направлений «Металловедение и термическая обработка металлов» и «Металлургия черных металлов». 

«Дуальное обучение позволяет ребятам определиться - где я в этом мире, и где я в своей профессии, - рассказывает Ольга Маскаева. - Кроме того, это эффективная адаптация молодых специалистов в условиях реального производства. Даже сейчас студенты часто говорят, что почувствовали себя частью коллектива огромного завода». 

Участник дуального обучения, стажер-термист прессово-термического цеха Денис Добротин уже твердо решил – после колледжа будет работать на «Русполимете». И это только часть плана.  «Планирую закончить колледж, получить диплом и параллельно с работой получить ещё образование в ВУЗе по своей специальности», - делится молодой специалист.    

дуальное обучение.00_02_43_12.Still004.jpg
Четверокурсник Кулебакского металлургического колледжа Денис Добротин - на практике на «Русполимете» / Фото - Бизнес News

«У «Русполимета» длительная история, и очень важно, чтобы молодой человек, девушка полюбили завод. Сформировать приверженность предприятию – одна из задач, которую мы перед собой ставим», - говорит директор по персоналу компании Наталья Ефимова.

Знания, полученные во время обучения на производстве, также, как и в колледже, проверяются на экзамене. Студенты выполняют практические задания, а их навыки оценивает комиссия – специалисты завода и преподаватели колледжа. Первый производственный экзамен ребята сдали в декабре, а в апреле их ждет второй, после они выйдут на преддипломную практику и выполнение выпускной работы. 

«Уверенна, что такое сочетание теории и практики дает возможность подготовить высококвалифицированных специалистов. Очень радостно, когда входишь в проходную завода, и видишь наших студентов. Это показывает, что у предприятие есть будущее», - говорит руководитель практики дуального обучения, преподаватель колледжа Наталья Белова.

В дальнейшем к обучению на производстве планируется привлечь не только студентов выпускного четвертого курса колледжа, но и третьего. В отличие от западных стран, в России дуальное обучение пока не получило широкого распространения. «Русполимет» - один из примеров успешного использования этого подхода в подготовке специалистов. 

«Можем сказать, что да, мы первопроходцы в нашей области. Мы, действительно, серьезно вовлечены в среднее профессиональное образование и большое внимание уделяем подготовке кадров», - заключает Ольга Маскаева. 

(995|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2