20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Русполимет» рассказал об экологической политике на форуме «Великие реки»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



14 / 05 / 2019 в 18:14

«Русполимет» - традиционный участник форума «Великие реки». «Внутренние водные пути – важная часть экономики, они должны развиваться. Со своей стороны, активно сотрудничаем с судостроительными и судоремонтными заводами. Полностью поддерживаем форум и с точки зрения экологической тематики. Этому вопросу на предприятии уделяется первостепенное внимание. Жители Кулебак должны жить в экологически чистом городе», - сказал советник гендиректора по инвестициям и инновациям «Русполимета» Виталий Антоневич. 



Снижение воздействия на окружающую среду было одной из задач программы перевооружения, успешно выполненной на «Русполимете» за последнее десятилетие.  

В 2011 году на заводе было остановлено устаревшее мартеновское производство стали, которое не имело системы газоочистки выбросов в атмосферу. «Мы перестали использовать мазут, который являлся топливом для мартеновских печей, и значительно снизили выбросы диоксида серы», - рассказал начальник управления промышленной безопасности предприятия Никита Глазов.
 
Сменивший мартеновское производство современный сталеплавильный комплекс, а также запущенный новый цех спецэлектрометаллургии оснащены эффективными системами газоочистки дымовых газов, образующихся в печах.  Установки газоочистки полностью автоматизированы. Эффективность улавливания пыли приближается к 100%. 

«Экологическую эффективность производства подтверждают данные работающей на предприятии аккредитованной лаборатории. В санитарной зоне завода превышений ПДК - предельно допустимых концентраций веществ - в 2018 году не обнаружено», - подчеркнул Глазов. 

По его словам, серьёзная работа проведена и в части создания на предприятии системы оборотного водоснабжения. Агрегаты сталеплавильного комплекса, цеха спецэлектрометаллургии и кузнечнопрессового снабжаются водой по замкнутому циклу, промышленных стоков не образуется.  

Как сообщалось, Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2019» проходит с 15 по 17 мая на Нижегородской ярмарке. Главная тема - «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек». В форуме участвуют представители шести стран и 11 регионов России.

(1073|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2