29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Выжить и приумножить» - председатель совета директоров ОАО «Русполимет» Виктор Клочай

15 / 02 / 2016 в 19:06

Виктор Клочай, председатель совета директоров ОАО «Русполимет»:

Простой девиз, которому мы следовали и следуем, звучит приблизительно так - «выжить и приумножить». Этот опыт у меня ещё из прошлых лет – в 90-ые годы, когда работал в «Северстали», позднее, когда проходили сложные ситуации в автопроме. 

Если говорить о компании «Русполимет» (Кулебакский металлургический завод – прим. «ВЗ»), то 2015-й год в целом удался. В объёмах производства мы подросли на 8%. Как следствие – рост и финансового результата. По EBITDA (показатель, равный объёму прибыли до вычета налогов, процентов и амортизации) мы ожидаем порядка 1,7 млрд рублей, выручка – около 8,6 млрд руб.

Модернизация продолжается

Несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись, в том числе и в кредитовании, мы не останавливали инвестиционную программу. В прошлом году запустили новый стан SMS, полностью провели работу по созданию термоотделения. Завтра запускаем в работу новый автоматизированный манипулятор, который обеспечит уже другого уровня работу в части технологий и срока исполнения заказа. Мы запустили новую печь ЭШП (печь электрошлакового переплава – прим. «ВЗ») – самую современную, наверное, на территории России. Печь позволяет выплавлять слитки весом до 12 тонн. Сегодня она работает с полной загрузкой в зоне импортозамещения – в интересах трубной промышленности и судостроителей. 

В начале декабря мы ввели встрой ещё одну печь – вакуумно-дуговую с возможностью выплавки слитка до 7 тонн. Началась реализация проекта «мехобработка» - мы приобрели 4 специальных обрабатывающих центра. Новое оборудование позволит обеспечить авиационные моторные заводы уже не просто заготовкой, а продуктом, близким к конечному. 

«Русполимет» получил поддержку в рамках федеральной программы импортозамещения

Одно из ярких достижений года для «Русполимета» - вхождение в федеральную программу импортозамещения. Те меры, которые Правительство страны и Минпром предпринимают для поддержки реального сектора, дошли до нас. Мы получили поддержку в виде госгарантий и кредита на завершение нашей инвестиционной программы. Наш проект прошёл очень серьёзный отбор через межведомственную комиссию, в которой представлены все министерства. Из десяти восемь проголосовали «за», одно министерство «воздержалось» и одно было «против». Мы не стали выяснять почему, нам важен результат. По итогам комиссии вышло соответствующее распоряжение Премьер-министра Дмитрия Медведева. 

Мы спешим, спешим для того, чтобы серьёзно развернуть экспорт. Государство нас поддержало, соответственно мы считаем своим безусловным долгом как можно быстрее дать отдачу в этом плане.

"Русполимет" в 2016 году планирует увеличить выручку на 8%

К августу мы планируем завершить основные инвестпроекты на «Русполимете». Уже в марте будет введён новый ковочный пресс усилием 3,5 тыс. тонн (на прессе будут обрабатываться слитки диаметром до 1200 мм и массой до 12 тонн). Ранее нам приходилось отказываться от части заказов по поковкам из-за того, что существующий пресс усилием 1,6 тыс. тонн не мог справиться со всеми задачами. Ещё один интересный проект – развитие центральной заводской лаборатории, которая после модернизации станет наиболее оснащённой не только в периметре области, но и соседних регионов. В целом в 2016 году мы планируем получить около 9,3 млрд рублей выручки от реализации продукции. 

"Дробмаш" создал промпарк для дочерних и сторонних предприятий на своей площадке

По «Дробмашу» (завод дробильно-сортировочного оборудования в Выксе – прим. «ВЗ») ситуация несколько сложнее. По итогам года выручка предприятия сократилась на 12 миллионов рублей, но существенно выросла производительность труда – на 250%. Это связано с тем, что мы диверсифицируем площадку. На площадке фактически формируется промышленный парк. Создаются новые малые и средние предприятия, которые уже заявили себя не только на областном, но и на федеральном уровне. 

Так 28 января в Санкт-Петербурге малое предприятие «Промтехника-Приволжье» (по данным базы СПАРК-Интерфакс 76% принадлежит "Дробмашу" – прим. «ВЗ») презентовало Премьер-министру, министру промышленности и группе руководителей федерального уровня прототип доильного робота. Это, конечно, никак не связано с компетенцией «Дробмаша», просто на площадку пришли люди, которые готовы совместно с нами реализовывать новые проекты. Уже поступило оборудование для организации этого промышленного производства. Задача - в мае его запустить. Наш отечественный доильный робот называется «Чародей». Премьеру понравилось название. Он нам пожелал успехов, и мы, безусловно, и оказанное доверие, и пожелания постараемся выполнить. В первую очередь это пожелание наших аграриев – дать современный технологичный агрегат дешевле импортного аналога. Специалисты заявляют, что наш робот будет в 1,5-2 раза дешевле, если нам это удастся, я буду считать, что мы с задачей справились. 

Предприятие "НПП "Транскузмаш" (100% по данным базы СПАРК-Интерфакс принадлежит "Мотор-Инвесту" Виктора Клочая – прим. «ВЗ») планирует производство специальных демпфирующих устройства для нужд вагоностроения. На существующих устройствах используются компоненты из Польши, которые не очень хорошо справляются в условиях низких температур. Сегодня в условиях санкций встала задача локализации производства этих компонентов. 

И ещё одна компания ЗАО "Гордробмаш" (60% по данным базы СПАРК-Интерфакс принадлежит ЗАО "Дробмаш", 40% - группе компаний "Донпромресурс" (Донецк)) специализируется на производстве проходческих лебедок для горной промышленности. Сегодня две лебедки уже в стадии испытания. Всего сертифицируется пять лебедок. Тема опять - импортозамещение. То есть выбираем те продукты, которые на российской территории не производятся. В этом году они себе поставили объем продаж - 10 млн рублей в месяц. 

Сам «Дробмаш» сегодня реорганизуется с точки зрения производственных площадей. Весь «Дробмаш» - от входа заготовки до выхода готового изделия - будет сконцентрирован в 5 корпусе. При этом возможности с точки зрения объёмов производства останутся прежними. Упрощается логистика, техпроцесс. 

Литейное производство «Дробмаша» планирует сделать самодостаточным. Сегодня всерьёз рассматриваются вопросы изготовления отливок для компании «Даниэли». Уже сертифицированы первые изделия - подушки прокатных волков, и первая продукция получила одобрение на отгрузку. Идёт освоение жаропрочного литья, литья по запорной арматуре. Опять же это связано с импортозамещением. 

Минпром поддержал «Дробмаш» в плане субсидий на разработку самоходных машин. Мы делаем новую линейку из 12 установок, которые раньше импортировались. Наша задача создать установку дешевле импортной и при этом с лучшими характеристиками. 

Ситуация, которая развивается в последние 2 года, не оставила нам выбора - мы должны ещё более продуктивно, эффективно думать. И самое главное - придумывать и реализовывать. 
(2093|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2