28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

«Главное – понять людей, с которыми ты работаешь», - руководитель Нижегородского филиала ЕвроСибЭнерго Наталья Назарова

07 / 03 / 2016 в 18:17

- Наталья Васильевна, прежде всего позвольте поздравить вас с 8 марта! Руководящие посты в крупных компаниях всё чаще занимают представительницы прекрасной половины человечества. Скажите, тяжело ли женщинам в бизнесе?

Наталья Назарова, генеральный директор филиала ООО "ЕвроСибЭнерго - распределенная генерация" "Нижегородский" (ГК "ВолгаЭнерго"):  

- Думаю, что женщине в бизнесе не тяжелее чем в любой другой профессии. У меня есть такая шутливая фраза: «бизнес – это домашнее хозяйство в особо крупных размерах». Все подходы на самом деле те же самые. И любовь женщины к порядку, регламентации проявляется как в личной жизни, так и в бизнесе. Ничего особенно сложного нет. Другое дело у кого-то способности к преподаванию, у кого-то способности и призвание лечить людей, а у кого-то способности вести бизнес. 

Число способных людей в определённых профессиях, на мой взгляд, не зависит от гендерной принадлежности. Современная женщина становится свободной, она самодостаточна. Всё больше женщин получают хорошее образование. И если у человека есть способны, таланты, почему бы им не реализоваться. 

Я думаю, число женщин, которые руководят бизнесом, будет только расти. Будет расти и число женщин в политике – сейчас в российской политике как раз недостаточное количество женщин. 

- Как руководитель как вы себя охарактеризуете? Требовательный или, напротив, мягкий? Амбициозный?

- Интересный вопрос. Я отвечу на него таким образом: я разная. Понимаете, современному руководителю невозможно быть только авторитарным. Авторитарный стиль управления имеет много минусов. И мне кажется, что гармоничный руководитель - и требовательный, и мягкий в определённых ситуациях. Принцип управления «кнутом и пряником» никто не отменял. Нужна и разумная твёрдость, и разумная жёсткость, но в определённых ситуациях и мягкость в отношении с подчинёнными. Когда ты видишь, что человеку трудно, нужно проявить обычную человеческую активность, чтобы ему помочь. Поэтому, наверное, все те качества, которые вы обозначили, во мне есть. Наивно было бы думать, что только одной краской можно раскрасить руководителя. У современного руководителя так не получается. 

- Есть ли у вас слоган, принцип, которого вы придерживаетесь в жизни, работе?

- Слоганов и принципов много, поскольку на протяжении карьеры так или иначе формулируешь какие-то задачи, а под задачи формулируешь и принципы. Но сейчас хочу привести одну фразу, которую недавно прочитала, и она как-то очень хорошо легла на моё сегодняшнее понимание жизни. Это Иван Петрович Павлов, известный физиолог, который сказал – «счастье человека где-то между свободой и дисциплиной». В сегодняшней ситуации, наверное, это более близко мне. Работа требует дисциплины, очень большого включения в процесс. И в то же время, если у тебя есть какие-то минуты свободы, они скрашивают, окрашивают жизнь. 

- Поделитесь вашим секретом успеха как топ-менеджера? Ведь под вашим управлением почти 3000 человек...

- Я иногда шучу, что руководитель – это самый главный бездельник в компании, потому что на него работает вся команда. Он просто снимает сливки. Это, конечно, упрощенная формула, потому что руководитель – это большая работа. Создать команду, использовать лучшие качества каждого члена команды - настоящее искусство руководителя. 

Главное – понять людей, с которыми ты работаешь. Использовать интуицию, которая позволяет чувствовать людей, но иногда, конечно, она даёт сбои, это тоже бывает (смеётся). Когда ты чувствуешь человека, ты понимаешь, как с ним нужно общаться. 

Людей без недостатков не бывает. Известная фраза Омара Хайяма - «людей без недостатков не бывает, но жениться и выходить замуж нужно за людей, с недостатками которых ты можешь мириться». Точно также и на работе. Ты понимаешь, что этот человек может быть членом команды и его нужно адаптировать. Лучшие качества человека идут всегда на благо команде. Это одна из составляющих успеха. 

Другая составляющая успеха - для меня это тоже очень важно - непрерывное улучшение, непрерывное развитие. Если в компании всё хорошо, устоялось, то это уже плохо. Компании нужны всё время новые задачи. Нужно какое-то преодоление в решении этих задач, конечно, в разумных пределах. Команда, вместе с которой я работаю, показала, что может решать очень сложные задачи в очень короткие сроки. 

- Наталья Васильевна, есть ли у вас мечта?

- Вы знаете, есть мечта, чтобы были успехи в том бизнесе, которым мы занимаемся. Потому что мы над этим работаем, это всё время в тебе. Но в последнее время я как-то остро, наверное, стала ощущать, что все мы живём в огромном государстве. Тема патриотизма в последнее время стала уже модной, и слава Богу, что она появилась. Я, наверное, здесь не исключение. Несмотря на трудную ситуацию, в которой сейчас находится страна, есть мечта, что это понимание, что мы живём в великой стране, найдёт своё подтверждение. По сути дела, мы все работаем на это. Счастье каждого человека – это счастье и всей страны. Может быть это пафосно звучит. Но для меня сейчас, наверное, такие мечты, главнее. 

- Какие ставите перед собой личные задачи?

- Задача для себя – учиться. Я всегда говорила, что если почувствую, что я утратила способность к обучению, к восприятию нового, надо уходить. К счастью, я не чувствую, что достигла какого-то потолка в этом ощущении. Это очень здорово стимулирует.  

В день 8 марта хотела бы, во-первых, поздравить всех женщин, во-вторых, напомнить об истинном смысле этого праздника. Это не цветы и конфеты. Это независимость, свобода в развитии, за которую боролись наши прабабушки... Важно ощутить себя полноценной гражданкой страны. 

Наталья Назарова возглавляет филиал ООО "ЕвроСибЭнерго - распределенная генерация" "Нижегородский" (ГК "ВолгаЭнерго") с февраля 2009 г. и отвечает за общее управление Группой компаний «ВолгаЭнерго» (включает в себя ООО "Автозаводскую ТЭЦ", ООО "Тепловые сети", ООО "Заводские сети", ООО "Генерация тепла", ЗАО "Волгаэнергосбыт", имеющее статус гарантирующего поставщика на территории Нижегородской области).

С 2004 г. по 2009 г. Наталья Назарова занимала должность Генерального директора ЗАО «Волгаэнергосбыт»; с 1976 по 2004 г. работала на Горьковском автомобильном заводе, где прошла путь от инженера по энергоснабжению до начальника управления сбыта энергии.

В 2001 г. Наталья Назарова награждена Почетной грамотой Минпромнауки России, в 2008 г. - ей присвоено звание "Почетный энергетик РФ" за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, в том же году вручена Почетная грамота Администрации г. Нижнего Новгород, в 2013 г. - награждена "Почетным знаком главы города Нижний Новгород".

ЕвроСибЭнерго – крупнейшая частная российская энергетическая компания и одна из самых больших гидрогенерирующих компаний в мире. ЕвроСибЭнерго создана путем приобретения и последовательной консолидации энергетических, инжиниринговых и угольных активов в период с 2001 г.
История:
2001 г. – создание ООО «ЕвроСибЭнерго» для управления проектами в области электроэнергетики
2001 г. – начало приобретения структурами En+ Group акций ОАО «Иркутскэнерго»
2002 г. – создание инжиниринговой компании ООО «ЕвроСибЭнерго-Инжиниринг» для обеспечения качественных работ по ремонту и модернизации электростанций ОАО «Иркутскэнерго» и Красноярской ГЭС
2003 г. – начало приобретения структурами En+ Group акций ОАО «Красноярская ГЭС»
2004 г. – приобретение структурами En+ Group энергосбытовой компании ЗАО «МАРЭМ+» (одна из старейших энергосбытовых компаний в России, существует с 1998 г.)
2004 г. – приобретение структурами En+ Group Автозаводской ТЭЦ
2007 г. – увеличение доли структур En+ Group в ОАО «Красноярская ГЭС» до контрольной
2007 г. – увеличение доли структур En+ Group в ОАО «Иркутскэнерго» до контрольной
2007 г. – создание ЕвроСибЭнерго для консолидации энергетических активов En+ Group, ранее разрозненно находившихся под управлением ООО «ЕвроСибЭнерго», и развития энергетического бизнеса
2008 г. – выделение ОАО «Иркутская электросетевая компания» из состава ОАО «Иркутскэнерго» в соответствии с требованиями Российского законодательства
2008 г. – приобретение компании «ВостСибУголь», обеспечивающей 80% потребностей тепловых станций в угле
2009 г. – последовательная консолидация на базе ЕвроСибЭнерго всех энергетических активов En+ Group: контрольных пакетов ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Красноярская ГЭС», ООО «Автозаводская ТЭЦ», ЗАО «МАРЭМ+», ООО «ЕвроСибЭнерго-Инжиниринг» и т.д.
2010 г. – завершение вывода всех станций ЕвроСибЭнерго на оптовый рынок электроэнергии

(2481|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2