16 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.07
USD
99.93
EUR

Почему компании уходят из Нижегородской области

28 / 04 / 2018 в 15:32

Почему компании уходят из Нижегородской области
На тенденцию ухода бизнеса из Нижегородской области указал зам полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев на представлении нового руководителя налоговой службы региона в марте этого года. По его словам, это уже привело к снижению динамики налоговых поступлений в области.  

 По словам уполномоченного по правам предпринимателей региона Павла Солодкого, действия нижегородских налоговиков и стали одной из причин «миграции» бизнеса. «Большинство переходов было вызвано достаточно жестким и несправедливым подходом к бизнес-сообществу со стороны экс-руководителя областной налоговой инспекции господина Шелепова. Когда предприниматель не может встретиться не только с ним, но даже с руководителями районных инспекций – это, конечно, вызывало большое недовольство», - рассказал Солодкий. 

В подтверждение бизнес-омбудсмен привел судебную практику: к концу 2017 года в области число выигранных налоговой инспекцией судов сократилось с 80 до 40%. «Налоговые органы, спеша, накладывали аресты на расчетные счета, старались как можно быстрее предъявить сумму, чтобы бизнес заплатил. Затем в судах предприниматели выигрывали споры с налоговой, и суды принимали решения о возврате уже выплаченных сумм. Но это привело к неуверенности в завтрашнем дне и подтолкнуло многих к переводу бизнеса в другие регионы», - отметил Солодкий. 
 
«Считаю, что только профессиональность и деловой подход к вопросу налогообложения и предъявления претензий может остановить эту тенденцию. Конечно, вернуть ушедшие предприятия значительно тяжелее, чем предотвратить их уход», - заключил бизнес-омбудсмен.

Солодкий_выступление.jpg
Бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий

Ещё один фактор, который подталкивает предпринимателей к уходу из региона, - тарифы.  «Тарифы на электроэнергию, допустим, для сельхозпроизводителей в Чувашии на 20-40% дешевле чем в Нижегородской области. Сельхозпроизводителям, которые ведут бизнес, например, в приграничных территориях проще переехать в соседний район другого региона и получить более выгодные тарифы, а это снижение себестоимости, конкурентное преимущество», - объясняет Павел Солодкий.  

Напомним, в марте 2017 года руководителем УФНС России по Нижегородской области назначен Виктор Большаков, который прежде занимал пост зам главы нижегородского УФНС.

Как сообщалось, бывший руководитель нижегородской налоговой инспекции Владимир Шелепов был арестован Басманным районным судом Москвы до 15 мая по подозрению в получении взятки в особо крупном размере в соответствии с ч.6 ст.290 УК РФ. Владимир Шелепов возглавлял УФНС по Нижегородской области с июля 2015 года.

(967|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2