25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

ЧМ-2018: ожидания и экономический эффект

13 / 06 / 2018 в 14:36

ЧМ-2018: ожидания и экономический эффект
По данным на 6 июня, в нижегородских гостиницах и отелях на время чемпионата мира забронировано 198 892 места, - рассказал на совещании, посвященном готовности региона к мундиалю, и.о. зам губернатора Дмитрий Сватковский. 

По оценкам министерства экономики области, приезд иностранных гостей даст сверхплановый доход региону в сумме 6-7 млрд рублей. «Это выручка гостиниц, ресторанов и кафе, турагентств от оказания туруслуг иногородним зрителям, доход от продажи сувениров», - сообщили в ведомстве.
   
Опрошенные Бизнес News предприниматели из сферы услуг в своих ожиданиях настроены более скептически. «Как нижегородец, конечно, рад, что у нас пройдет такое событие, но как владелец кафе понимаю, что это дополнительные трудности. Работа кафе во время турнира – это работа в стресс-режиме. Ограничения с подъездом для поставщиков продуктов питания – это лишь часть проблем. Сейчас расширяем штат и обучаем новый персонал, но удвоить команду на один месяц – сложная задача. Насколько это окупится, я, честно говоря, не уверен», - рассказал владелец кафе «NOOT» на Покровке Григорий Матасов.  

На время мундиаля штат кафе он планирует расширить с 6 до 12 сотрудников. «Работа во время чемпионата - это совсем не золотая жила, как многим может показаться. Надеюсь, это будет какой-то минимальный плюс», - заключил предприниматель. 



Повышенные требования в период чемпионата мира будут действовать в отношении нижегородских промышленных предприятий, особенно имеющих опасные производства. «Каждое из таких предприятий в сотрудничестве с Ростехнадзором и региональным УФСБ составили индивидуальную программу безопасности. Программа может включать установку дополнительных охранных систем, изменение графика поставок опасных веществ, смену очередности проведения работ или, в крайнем случае, временную приостановку ряда цехов и перевод сотрудников на другие участки работы, если не будут найдены альтернативные варианты», - сообщили в региональном Минпроме.  

«Речь не идет о полном закрытии предприятий, речь идет об усилении мер безопасности, что естественно при проведении мероприятий подобного масштаба. Сейчас предприятия определяют, какие меры им необходимо принять для того, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности, и, в то же время, свести к минимуму возможные потери», - уточнили в ведомстве. 

Тем не менее, шесть предприятий региона решили вовсе приостановить работу на время турнира. По информации газеты «Коммерсант», речь идет о небольших химических производствах в Дзержинске

Жалобы компаний на ограничения, которые будут действовать во время турнира, поступали и в аппарат нижегородского бизнес-омбудсмена. «Имеется жалоба предпринимателя, который занимается производством оружия. Ему предписано приостановить работу на время мундиаля, но, по его словам, за это время он станет банкротом», - рассказал уполномоченный по правам предпринимателей региона Павел Солодкий, отметив, что по таким жалобам работа ведется в индивидуальном порядке.  

Чемпионат мира-2018 окажет ограниченное влияние на экономики российских регионов, принимающих футбольный турнир, - прогнозируют аналитики международного агентства Moody’s. Слабый эффект связан с тем, что отрасли, традиционно выигрывающие от таких событий - в первую очередь, гостиничный бизнес, торговля и транспорт, не являются ключевыми для регионов, где пройдут матчи. 

Аналитики также обращают внимание на кратковременность притока туристов. С выводами агентства соглашаются и российские эксперты. «Мы также полагаем, что, как и в случае с Бразилией-2014, положительный экономический эффект будет ограниченным. Для России это, прежде всего, уникальный шанс сломать негативный образ, который особенно активно навязывается нашей стране со стороны глобальных медиа», - говорит директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев.  

По его словам, ЧМ-2018 добавит примерно 0,2% к цифре экономического роста России по итогам года. «Влияние на курс рубля будет слабым. Дополнительный спрос на российский рубль будет компенсироваться россиянами, выезжающими на летний отпуск за рубеж», - отмечает аналитик.

(799|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2