19 03 2024,
Курсы валютКурсы
91.98
USD
100.24
EUR

Мундиаль в Нижнем Новгороде: пополняя кубышку

30 / 07 / 2018 в 10:53

Мундиаль в Нижнем Новгороде: пополняя кубышку
Все деньги в гости к нам

По оценке экспертов McKinsey&Company, эффект от ЧМ-2018 для Нижнего Новгорода ожидается на уровне 6-7 млрд рублей.

Руководитель Нижегородской области Глеб Никитин заявил 21 июля, что регион дополнительно получил от проведения Чемпионата больше 6 млрд. Причём, деньги пришли именно в экономику, а не в бюджет. «Относительно бюджета, есть соответствующие налоговые мультипликаторы - как валовая выручка бизнеса в конечном итоге попадает в бюджет, с какими показателями», - резюмировал Глеб Никитин.

Оно и понятно – поток приезжих был немалый. Например, в аэропорту «Стригино» как минимум два раза, в дни матчей, установлены рекорды перевезённых авиапассажиров. В день второго матча ЧМ-2018 Нижний Новгород посетили около 15 тысяч хорватских туристов, тогда как за весь прошлый год их было не больше сотни, - рассказал посол Республики Хорватия в РФ Тончи Станичич

Большую Покровскую посетили 300 тысяч туристов. Средняя посещаемость матча на стадионе «Нижний Новгород» - 42,738 тысячи зрителей при максимальной вместимости 45 тысяч. Нижний Новгород - в ТОП-5 по общему числу зрителей матчей - пропустил вперёд только Москву, Санкт-Петербург и Сочи, - сообщает аналитическое агентство ТурСтат.

«Продажи пива выросли на Рождественской и Алексеевской минимум в 2 раза. На Большой Покровской - минимум в 5. Покровка – самая пивная улица, фанаты сметают буквально всё», - делится Дэн Алексеев, пабмен. Стоит отметить, что и цена пенного напитка выросла в 2-3 раза в дни Чемпионата.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов считает, что выручка заведений общественного питания на Большой Покровской и Рождественской увеличилась в 3–5 раз. «По подсчётам организаций торговли, а также ассоциации общественного питания Нижнего Новгорода, трафик магазинов, попадающих в маршруты болельщиков, в дни матчей вырастал в два раза. Продажи напитков и готовой еды за дни чемпионата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на рекордные 80%, продажи воды – в два раза», – рассказал министр.

Работали 4 официальных магазина FIFA, где продавалась, в частности, одежда нижегородского производства с символикой ЧМ-2018 и продукция завода «Хохломская роспись». Продажи матрёшек подскочили в 10 раз, до 3,5 тысяч штук при средней цене в 300 рублей, а средний чек сувенирных магазинов в дни игр превышал 2 тысячи рублей, рассказал и.о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский.

Спрос на российскую символику на Avito в день матча-открытия с Саудовской Аравией 14 июня 2018 года вырос на 85%, а победа россиян со счётом 5:0 дала на следующий день скачок продаж на 119%. 

Свою лепту внесла финансовая отрасль. «Банки полностью обеспечили готовность розничной платежной инфраструктуры и персонала к работе в условиях большого потока клиентов и возможных нештатных ситуаций», - рассказала Лариса Павлова, начальник Волго-Вятского ГУ Банка России, в зоне присутствия которого чемпионат принимали Нижний Новгород, Казань, Самара и Саранск. В регионах, где прошли матчи, электронных терминалов в торгово-сервисных точках стало больше за год на 20–40%. В Нижегородской области их сейчас 50 тысяч (рост 28%). Кроме того, Банк России провел работу с волонтерами и сферой услуг по безопасной работе с наличными и безналичными деньгами, по определению поддельности банкнот.

Прибавка к зарплате

Во время мундиаля в Нижнем Новгороде выросли зарплаты некоторых категорий работников. Так, Нижний Новгород входит в ТОП-3 российских городов по средним заработкам водителей, привлеченных к ЧМ, – 51,97 тысячи рублей. На перевозки пассажиров в дни Чемпионата аккредитовали 5 нижегородских таксомоторных компаний, гостей города обслуживал 281 автомобиль. Увеличилась оплата охранников, до 21,7 тысячи рублей, технического персонала в ритейле.

Инфраструктура остаётся нижегородцам

К ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде построено 13 гостиниц и 26 хостелов. Загруженность нижегородских гостиниц составила 79% при среднегодовом показателе в 38%, - сообщил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алексей Алехин.

«По окончании ЧМ-2018, плюсов у жителей Нижнего будет больше: и стадион, и благоустроенные дороги, и Нижневолжская набережная, аэропорт и вокзал, обновленные фасады», – говорит депутат Гордумы Кирилл Лазорин.

Нижний Новгород – интересный город, он обновился к мундиалю, и раскрылся для туристов и болельщиков, - считает руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Он уверен, что многие туристы вновь посетят Нижний Новгород и в год 800-летия в 2021 году.

«Услуги для туристов качественно повысились, построены гостиницы, рестораны, обновился транспорт, дороги, аэропорт – всё это замечают иностранные туристы… Они делятся впечатлениями в соцсетях, журналисты пишут в СМИ, миллиарды людей видят эти отзывы... «Сарафанное радио» заработает чуть позже, и мы ждём колоссального интереса к нашей стране – прогнозируем рост въездного туризма на 10%-14%», - резюмировал Сафонов.

Руководитель федерального агентства по туризму советует нижегородским властям «активно сконцентрироваться на продвижение турпотока, в основном зарубежный туристов». В свою очередь, говорит Сафонов, Ростуризм готов помочь нижегородцам с продвижением города за рубежом, в том числе через систему Visit Russia.

Кроме пуска на Мещеру метро есть менее очевидные наработки, полезные для функционирования и развития Нижнего Новгорода. Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков, дополнительные блочные подстанции будут эксплуатироваться энергоснабжающими предприятиями, а мощности подстанции «Стрелка» повысят надежность энергоснабжения потребителей Канавинского и Московского районов, дадут импульс развитию этих территорий. Кроме того, в рамках подготовки к ЧМ-2018 серьёзно обновили системы водоснабжения и водоотведения.

Пожалуй, едва ли не самым главным вопросом наследия ЧМ-2018 является дальнейшая судьба стадиона «Нижний Новгород». Известно, что за 5 лет федеральный бюджет выделит 1,7 млрд рублей на содержание стадиона. Глава региона заявил об интересе со стороны иностранного инвестора, а Владислав Фролов, замдиректора департамента экономического развития, предпринимательства и закупок администрации Нижнего Новгорода, уверен, что стадион пригодится для проведения игр внутрироссийского чемпионата. 

В Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года указывается, что часть помещений стадиона реконструируют и организуют там врачебно-физкультурный диспансер. Так что простаивать стадион не будет и, скорее всего, не ляжет тяжким грузом на бюджет региона.

Константин Барановский
Фото - официальная группа города-организатора ЧМ по футболу FIFA 2018™ Нижнего Новгорода в VK 

(912|)
Похожие новости

«Русполимет» повышает стипендии студентам-целевикам

«Русполимет» в МИСиС

18 / 03 / 2024 в 17:08

Ежемесячная выплата от компании будет увеличена до 15 тыс. рублей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2