19 03 2024,
Курсы валютКурсы
91.98
USD
100.24
EUR

Нижний Новгород как центр российской киноиндустрии

13 / 08 / 2018 в 18:03

Нижний Новгород как центр российской киноиндустрии
Фестиваль привлекает внимание

Впрочем, нижегородские мастера экрана позитивно оценивают проведение фестиваля, например, руководитель и создатель студии «Кондор» Александр Кондратенко считает, что сейчас в стране закрылись немало кинофестивалей, и проведение «Горький fest» может дать хороший импульс к развитию нижегородского профессионального производства для кино и ТВ. И город, наконец, начнёт играть роль полноценной производственной кинобазы. Студия «Кондор», помимо съёмок кино, оказывает услуги иногородним киногруппам, помогая сэкономить до 80% бюджета. Однако для полноценного развития киноиндустрии в Нижнем Новгороде не хватает кадров – они уезжают из города в поисках лучшей доли, констатирует Кондратенко.

Кинорежиссёр Евгений Кудельников рад был бы видеть центр российского кинопроизводства в нашем городе: «Для этого у Нижнего Новгорода всё есть. И локации, где можно снимать кино самых разных жанров, и профессиональные кадры, и лояльность со стороны жителей. Пока всё это служит интересам иногородних кинопроизводителей. Необходима собственная производственная база, нужно встречное движение от городской власти». Кино – хороший способ продвижения города, считает Кудельников, приводя в пример Париж, который знаком даже тем, кто в нём никогда не был – по кинофильмам. К слову, маркетингом территорий через кино заняты многие зарубежные кинорежиссёры с именем.

Налицо международные успехи. Короткометражка нижегородца Андрея Маркова «Прощание» взяла приз «Лучший сценарий» международного кинофестиваля «We are together -2018». Павел Хвалеев встроен в западный кинематограф ещё плотнее. Его последний на сегодня фильм «Инволюция» показали в Каннах на кинорынке весной нынешнего года. Предыдущий фильм, хоррор «III», прокатили в трёх десятках германских городов, он был куплен сервисом Netflix. Американский прокатчик инвестировал 20 000 евро в немецкую озвучку фильма и не прогадал. Российские дистрибьюторы игнорируют Хвалеева, как и иных независимых кинопроизводителей.

Откуда взять финансы?

Фонд кино не финансирует фильмы, снимаемые без участия студии – мейджора или российского дистрибьютора, поясняет Арсений Гончуков. Кинорежиссёр пользуется репутацией «российского Роджера Кормана», снимающего за малые деньги весьма годные фильмы. Сам Гончуков говорит, что это позволяет ему не быть зависимым от денег и продюсера и реализовывать творческие замыслы.

Тем не менее, фильм «Студия «Нижний» Кудельникова обошёлся в 12 млн рублей, которые пришлось набирать краудфандингом и через кредиты коммерческих банков. Кудельников до сих пор должен банкам 0,5 млн, что едва не привело к закрытию творческого пространства «Кинофактура», чьим совладельцем является Кудельников.

В нашей стране не существует инвестфондов, направляющих деньги в кинопроизводство, на бирже нет акций кинокомпаний и близких к кинопроизводству фирм – то есть, привлечь внешнее финансирование невозможно, говорит Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»: «А если что-то и появится, то эти бумаги с невысокой ликвидностью и формировать из них инвестиционный портфель станут разве что любители ходить над пропастью по «колючке».

Есть небольшая надежда на рибейт – возврат из бюджета региона всей суммы, затраченной на территории съёмочной группой. По инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) в десяти российских регионах рибейт введён, общая сумма – 300 млн при максимальном возврате из бюджета региона в 30 млн. Нижегородская область не участвует, хотя это могло способствовать приезду киногрупп.

Экономический кризис снизил интерес киношников к Нижнему Новгороду. «В съёмочный сезон в регионе раньше работало до 10 иногородних съёмочных групп. Сейчас из-за общей экономической ситуации в стране групп гораздо меньше», - поясняет Александр Кондратенко.

Впрочем, взаимопонимание местные кинодеятели могут найти у финансовых структур. Например, Волго-Вятский банк Сбербанка вложился в прокат «Студии «Нижний» в Нижнем Новгороде и Дзержинске, что снизило цену билетов до 200 – 250 рублей на человека. Всего фильм посмотрело порядка 8000 человек.

Кинокадры

Для кинопроизводства нужны различные специалисты. Как с этим в Нижнем Новгороде?  Вроде бы неплохо. Например, Нижегородское театральное училище (НТУ) каждый год выпускает два десятка специалистов «Актёр театра и кино». Многие выпускники вполне нашли своё место в российском кино и сериалах. Примерно раз в два года НТУ выпускает мастеров – бутафоров. Бутафорские и костюмерные цеха работают в каждом театре города. Действует Нижегородский театрально-производственный комбинат. Работает детская актёрская студия Константина Хабенского. 

В Нижнем Новгороде хватает изготовителей аутентичных вещей: от аксессуаров до доспехов, оружия и костюмов. Участники клубов военно–исторической реконструкции хорошо фехтуют на клинковом и древковом оружии. С полным правом можно делать как исторические, так и костюмные фильмы. Есть талантливые дипломированные сценаристы, да и среди нижегородских писателей найдутся желающие испробовать свои таланты в написании киносценариев.

Словом, предложение есть, осталось понять спрос.

Константин Барановский
Фото - http://gorkyfest.ru  

(731|)
Похожие новости

«Русполимет» повышает стипендии студентам-целевикам

«Русполимет» в МИСиС

18 / 03 / 2024 в 17:08

Ежемесячная выплата от компании будет увеличена до 15 тыс. рублей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2