19 03 2024,
Курсы валютКурсы
91.98
USD
100.24
EUR

«К концессии в Дзержинске шли почти 2 года» - директор Нижегородского филиала «Т Плюс» Александр Фролов

11 / 07 / 2018 в 16:57

«К концессии в Дзержинске шли почти 2 года» - директор Нижегородского филиала «Т Плюс» Александр Фролов
- С 1 января 2018 года тепловое хозяйство Дзержинска передано в управление «Т Плюс» в рамках концессионного соглашения. Известно, что этому предшествовали длительные переговоры. Чем такая схема взаимодействия интересна компании? 

- Действительно, с начала года мы работаем в рамках концессии с мэрией Дзержинска по управлению теплосетевым имуществом города. Шли к этому почти 2 года. Зачем это «Т Плюс»? С 2007 года мы являемся поставщиком тепла и горячей воды для населения Дзержинска. Теплосетевое имущество находилось в нашем ведении на условиях аренды, поэтому капитальных работ мы производить не могли. При этом средний возраст теплосетей в городе превышает 20-30 лет, есть участки даже 1956 года. Тепловая изоляция сетей - в неудовлетворительном состоянии: мы греем атмосферу, а не потребителей. Современные технологии позволяют сократить тепловые потери до значений 8-10%, а мы в Дзержинске имеем потери 21%. Концессия позволяет вкладывать именно в модернизацию теплосетей.  

Объём инвестпрограммы в рамках концессионного соглашения - порядка 8,6 млрд рублей на 30 лет. А с учетом ремонтной программы за это время мы вложим более 10,5 млрд рублей. Инвестиции разбиты по годам. К примеру, инвестпрограмма 2018 года – 106 млн рублей, плюс 92 млн руб. – на ремонтные работы. В 2019 году – 220 млн рублей, начиная с 2020 года выходим на ежегодные инвестиции в 350 млн рублей. 

В этом году мы проводим реконструктивные работы на магистральных и квартальных тепловых сетях, выполняем автоматизацию центральных тепловых пунктов, внедряем технологии онлайн-учета тепловой энергии, чтобы максимально быстро реагировать на отклонения от заданных параметров и сокращать тепловые потери.   

- Почему срок концессии столь длительный – 30 лет?

- Потому что срок окупаемости тепловых сетей – очень длительный. Если, к примеру, эффективные проекты в теплогенерации можно окупить за 5-7 лет, то в тепловых сетях – это минимум 10. По нормативно-технической документации срок эксплуатации теплосетей – 20 лет. Получается так: 10 лет вкладываешь, 10 лет окупаешь вложения и только потом получаешь прибыль. Объём теплосетевого имущества в Дзержинске - 330 км. Технологически невозможно за 10 лет все переложить. По 33 километра в год перекладывает Самара – город-миллионник.  

- Когда жители Дзержинска почувствуют первый эффект от этого сотрудничества?

- Реализация концессии в Дзержинске - большая стратегическая задача. Мы запланировали инвестиции на 20 лет, имея индексы от Минэкономразвития по инфляции на уровне 4%. В теплосетевое хозяйство города будут вложены серьёзные средства. Первый эффект потребители услуг теплоснабжения почувствуют уже в ближайшие годы, поскольку, инвестиции и модернизация уже начались. В конечном итоге жители Дзержинска получат качественные услуги теплоснабжения - без аварийных отключений и соответствующие всем нормам: температура горячей воды свыше 60 градусов, температура в помещениях – 18-20 градусов. 

- Какие ещё знаковые проекты сегодня реализует Нижегородский филиал «Т Плюс»?

- Если говорить о Дзержинске, то в этом году на Дзержинской ТЭЦ планируем установить новый котел для обеспечения теплоснабжения нашего ключевого клиента в течение следующих 10 лет - «СИБУР-Нефтехим». Инвестиции в оборудование - 230 млн рублей. 

В целом объём инвестиционной и ремонтной программы компании в Нижегородской области в 2018 году – 1 млрд 247,7 млн рублей. Продолжаем реализацию концессионного соглашения в городе Кстово и Кстовском районе. Будем проводить ремонтные работы на всех наших станциях – Дзержинской, Новогорьковской и Сормовской ТЭЦ. Ключевая задача – повышение загрузки Сормовской станции, но это уже тема отдельного разговора.  

- Да, и мы его обязательно продолжим. Спасибо!

Это первая часть интервью с руководителем Нижегородского филиала «Т Плюс» Александром Фроловым. Продолжение следует. 

(2275|)
Похожие новости

«Русполимет» повышает стипендии студентам-целевикам

«Русполимет» в МИСиС

18 / 03 / 2024 в 17:08

Ежемесячная выплата от компании будет увеличена до 15 тыс. рублей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2