20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

СИБУР-Кстово устранит сажевое горение на факеле

04 / 10 / 2019 в 11:07

СИБУР-Кстово устранит сажевое горение на факеле

Нефтехимический завод «СИБУР-Кстово» в Нижегородской области начал проект по реконструкции факельной системы. Соответствующее решение принято инвестиционным комитетом холдинга.

Согласно сообщению компании проект включает два этапа - замена оголовка и паропровода на существующем факеле и реконструкция с созданием новой факельной системы закрытого типа. В совокупности оба решения обеспечат бессажевое горение на факеле основной площадки предприятия.

В настоящее время выбран генподрядчик на проектно-изыскательские работы и поставку оборудования. Начата разработка проектной и рабочей документации с последующей экспертизой промышленной безопасности, экологической и главной государственной экспертизой. Одновременно начинается поставка оборудования.

С 2014 по 2018 год «СИБУР-Кстово» снизило число часов сажевого горения на факеле на 84%. По словам гендиректора предприятия Александра Должикова ранее сокращение сажевого горения достигалось за счёт стабилизации работы оборудования на высоких нагрузках, в 2020 году к этому эффекту будет добавлен и эффект от использования нового оголовка.

«Мы планируем произвести необходимые врезки в действующую схему завода в ходе планового остановочного ремонта 2020 года. Это позволит нам завершить техническое перевооружение факельной установки и минимизировать количество часов сажевого горения за счёт разбавления сжигаемого потока паром», - рассказал Должиков.

Первый этап проекта – замена оголовка на факеле и паропровода, который обеспечит дополнительный объём пара для бессажевого горения, - планируется завершить до конца 2020 года. На втором этапе в дополнение к действующей будет построена факельная система закрытого типа. Для её подключения к производству планируется возвести эстакаду для прокладки трубопровода факельных газов, топливного газа, азота, воздуха к закрытому факелу. Проект будет завершен до конца 2021 года.

Кроме того, во время остановочного ремонта 2020 года «СИБУР-Кстово» планирует заменить оголовок факела для обеспечения бессажевого горения и на установке, расположенной на площадке товарно-сырьевой базы сжиженных углеводородов.

За последние 2,5 года лабораториями предприятия и Роспотребнадзора не зафиксировано ни одного случая превышения ПДК контролируемых веществ на границах и в пределах санитарно-защитной зоны завода.

Еще один экологический проект «СИБУР-Кстово» - реконструкция действующей и строительство новой установки очистных сооружений, эти работы планируется завершить в 2021 году.

«СИБУР-Кстово» выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

 

 

 

(846|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2