24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Александр Мудров: «50% всех приезжающих в Нижегородскую область туристов посещают Городец»

19 / 07 / 2022 в 14:52

Александр Мудров: «50% всех приезжающих в Нижегородскую область туристов посещают Городец»

В этом году город Городец отмечает свое 870-летие. Это самый древний город в Нижегородской области. В преддверии праздника журналист «Бизнес News» пообщался с главой местного самоуправления Александром Мудровым о туристическом потенциале Городецкого района и планах по его развитию.

- Сколько туристов ежегодно посещает Городецкий район?

- В допандемийный период к нам приезжало стабильно более 600 тысяч туристов. Пандемия естественно снизила эту цифру до 350 тысяч. Однако, в прошлому году мы не только достигли, но и перевыполнили план. Район посетили 647 тысяч человек. В этом году хотим достичь рубежа в 700 тысяч, и для этого есть все предпосылки. Уже сегодня мы преодолели планку в 50% от прошлогоднего показателя. Это при том, что основной массив туристов, как правило, прибывает к нам на День города Городца и два-три месяца после. Большой турпоток мы получаем со стороны теплоходов, сезонных туристов, школьных поездок в период каникул, но и осенью, и зимой мы людей принимаем у себя. Наша музейная инфраструктура работает круглогодично. Надо сказать, что в этом году она работает с перегрузкой. Такого количества экскурсионных групп мы уже очень давно не видели.

Летом Городец можно посетить на «Валдае». Это реальная находка, я думаю, что этот вид транспорта будет развиваться как туристический все шире и шире. Очень много заявок поступает. Тот флот, который есть сейчас, недостаточен, чтобы перевезти всех желающих. Это является одним из больших плюсов, который позволяет нам говорить, что мы еще не достигли верхней планки по количеству туристов.

- Какое место Городец занимает в туристической сфере региона?

- По предыдущим годам так выходило, что 50% всех приезжающих в Нижегородскую область туристов посещали Городец. В Нижнем Новгороде туристы обходят все за день-два, и, когда им нужны дополнительные впечатления, как правило, едут к нам.

Кластер «Арзамас - Дивеево - Саров» сегодня развивается семимильными шагами, но у них паломническая направленность. Его посещает в среднем 300-400 тысяч человек. Городец развивает культурно-познавательный, паломнический и спортивный туризм и находится в часе езды от Нижнего Новгорода. Часто гости Городца охватывают сразу несколько направлений. Например, в самом центре города стоит Феодоровский мужской монастырь, где по преданию скончался Александр Невский. Там находится икона Александра Невского и список Феодоровской иконы Божией Матери, под которым Романовы венчались на царство. Паломники приезжают к нам с духовными целями, но узнав, что у нас есть музейный квартал, закрывают еще одну сферу своего интереса.

- Какое значение имеет туризм для экономики муниципалитета?

- Мы отслеживаем показатель объема отгруженной продукции. В целом по промышленным предприятиям, которые у нас в районе сосредоточены, это порядка 40 млрд рублей. Есть в классификаторе отгружаемой продукции такое понятие как туризм, на него приходится 470 млн рублей. Несмотря на то, что в цифрах это всего лишь 1%, мы можем смело увеличить эту цифру раза в 3-4.

Дело в том, что здесь не учитываются спортивные объекты. У нас есть база отдыха «Изумрудное», рядом с ним «Море спорта» - это специализированная база, ориентированная на прием спортивных команд для проведения сборов или соревнований. К нам приезжают со всей России, в том числе большие клубы как ЦСКА или ярославский «Локомотив». По своей сути это не туризм, а спортивные услуги, но всей этой бригаде рано или поздно нужно будет не только спортом позаниматься, но и культурно оздоровиться. Они едут в Городец.

- Какова стратегия развития туризма в районе?

- Мы хотим развивать культурно-познавательную составляющую по образу и подобию города Плеса или Рыбинска. Понимаем, какие средства были вложены и в тот, и в другой города для того, чтобы отреставрировать старину, которая привлекает людей. У нас тоже немало точек для приложения таких усилий. Кроме того, есть необходимость строительства туристической инфраструктуры - гостиниц, причалов, перехватывающих парковок. Наши пожелания измеряются в нескольких миллиардах рублей. Сроки - уверенная программа на пятилетку. Надеемся, что правительство РФ нашу инициативу поддержит, мы рассчитываем встроить в разные госпрограммы. 

Также нацелены на развитие гастротуризма и агротуризма. Есть у нас под это и ресурсы, и люди, которые могут этим заниматься. Есть большое желание у города Заволжье встроиться в промышленный туризм, потому что там расположены моторный завод, завод гусеничных тягачей, гидроэлектростанция. К тому же весь центр города Заволжья (самого молодого в Нижегородской области), строился в эпоху сталинского ампира. Также там есть музей под названием «Советский гараж», где они рассказывают про научно-техническое творчество и историю Заволжья. Перспективно будем развивать туристический маршрут по заволжским улицам. 

С программой празднования Дня города Городца можно ознакомиться здесь.

Фото: сайт администрации района

(1626|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2