26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

«Сделано в Нижегородской области»: филиал «Гидромаша» в Большом Пикино

15 / 03 / 2016 в 23:52

Завод, как и сам поселок Большое Пикино, был основан в далеком 43-м – на месте торфяного месторождения. В 70-м, когда залежи торфа иссякли, на базе простаивающего предприятия был открыт филиал Экспериментального машиностроительного завода в Жуковском. Производство торфобрикетов перепрофилировали под изготовление деталей самолетов. В 82-м площадку присоединили к нижегородскому «Гидромашу».

Сегодня его Большепикинское подразделение – это 18 гектаров площадей, четыре основных производственных цеха и 700 единиц оборудования, 100 из которых – с программным обеспечением.

Производство болтов три года назад было переведено в Большепикинское подразделение с основной территории «Гидромаша». Сегодня здесь изготавливают детали – болты и оси – для землеройной техники «Liebherr». С швейцарской компанией «Гидромаш» сотрудничает почти четверть века. Поставки ведутся на 6 заводов Европы.

«В настоящий момент мы уже производим эту продукцию по полному замкнутому циклу: от резки-заготовки до отправки этой продукции потребителю. В настоящий момент стоит задача по переводу второго производства – это производство гидроцилиндров», – рассказывает Директор Больше-Пикинского заготовительно-механического производства НОАО «Гидромаш» Николай Кабанов.

Сегодня производство гидроцилиндров для землеройной техники «Liebherr» заканчивается на этапе механической обработки под сварку. На сварку и покраску детали отправляют на основную площадку «Гидромаша» в Нижнем Новгороде. Полностью перевести производство в Большепикинское подразделение планируют до конца года.

Завод изготавливает детали не только для строительной техники, но и для авиации. В частности, в Большепикинском филиале производят детали шасси под сварку для некоторых моделей вертолетов Ми.

Деревообрабатывающее производство. Здесь выпускают тару для транспортировки продукции, а также изготавливают деревянные макеты будущих металлических деталей. На них тестируют и отрабатывают сложнейшие технологические операции.

«Она должна соответствовать четко всем размерам – эта деталь. Очень много новой техники. Приходится постоянно новые детали делать. Приходится делать все вручную. Работа очень сложная. Ни одной детали нам не возвращали и не было ни разу нареканий со стороны ТК», – признается Модельщик Больше-Пикинского заготовительно-механического производства НОАО «Гидромаша» Владимир Кустов.

Сегодня Большепикинское подразделение «Гидромаша» – один из самых надежных работодателей Борского района. Производство круглосуточное. Трудятся на нем около 600 человек. В основном это местные жители. Средняя зарплата превышает 30 тысяч рублей, что выше, чем в целом по области.

«Я живу на Бору сам. То есть, это, как бы, самое близкое к дому и самое адекватное предприятие, на котором, по крайней мене, сейчас есть стабильная работа, на котором сейчас не задерживают зарплату», – говорит Оператор станков с ЧПУ Больше-Пикинского заготовительно-механического производства НОАО «Гидромаш» Иван Ващук.

«Плюс, опять же возможность поднимать свой квалификационный уровень. Освоил практически все молота. Имею 5-й разряд, который здесь высший. Обучил уже ни одного студента. Работаю я с 99-го года здесь. Как с армии пришел. Менять профессию и завод я, как бы, не собираюсь», – говорит Кузнец-штамповщик 5-го разряда Больше-Пикинского заготовительно-механического производства НОАО «Гидромаш» Александр Устинов.

В Большепикинском филиале «Гидромаша» есть и свои рабочие династии. Родители Павла Дюдина трудятся на предприятии больше 30 лет. Сын пошел по их стопам. На завод попал сразу после армии, начинал учеником столяра, сейчас – замначальника цеха и кандидат на должность руководителя нового производства.

«Гидромаш» постоянно развивается. Недавно были в командировке в Германии. Посетили заводы «Liebherr», где нам передавали опыт наши зарубежные партнеры», – рассказывает Заместитель начальника цеха производства болтов Больше-Пикинского заготовительно-механического производства НОАО «Гидромаш» Павел Дюдин.

Сегодня на Большепикинской площадке «Гидромаша» продолжается модернизация производства. Предприятие загружено заказами и с уверенностью смотрит в будущее.

«У той площадки хорошее будущее. Мы сейчас уже практически монополисты для «Liebherr» в Европе по производству осей. Ну, надеемся, что будем монополистами для «Liebherr» и по производству гидроцилиндров. Я думаю, что коллектив той площадки в составе «Гидромаша» приложит все силы для того, чтобы наш родной «Гидромаш» процветал!» – уверен Заместитель исполнительного директора по землеройной технике НОАО «Гидромаш» Сергей Разумовский.
(8494|)
Похожие новости

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2