24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину предъявлено обвинение в похищении человека

27 / 03 / 2018 в 15:02

Экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину предъявлено обвинение в похищении человека
Согласно информации, дело в отношении Олега Сорокина объединили в одно производство с делом двоих бывших сотрудников правоохранительных органов Романа Маркеева (в 2004 году – старший оперуполномоченный межрайонного отдела милиции по раскрытию серийных и заказных убийств при ГУВД Нижегородской области) и Евгений Воронин (начальник этого отдела).

Напомним, что в начале марта Нижегородский районный суд арестовал Маркелова и Воронина до 1 апреля 2018 года по обвинению в похищении свидетеля по делу о покушении на Сорокина Александра Новосёлова (в 2004 году – охранник вице-спикера заксобрания Нижегородской области Михаила Дикина).

Покушение на Олега Сорокина (тогда – гендиректора ГК "Столица Нижний") произошло в конце 2003 года. Его автомобиль Mercedes был расстрелян на загородной трассе. Сам бизнесмен получил ранения. Организатором покушения был признан Михаил Дикин. Суд приговорил его к 16 годам лишения свободы. Свой срок он отбывал в колонии в Мордовии, пока в июле 2016 года не освободился условно-досрочно. Его младший брат, бывший начальник штаба Приокского РУВД Александр Дикин был осуждён на 14 лет и вышел по УДО в октябре того же года.

По словам Александра Новоселова, после покушения на Сорокина сотрудники милиции отвезли его на автомобиле "Мерседес", принадлежавшем Сорокину, в лес в Балахнинском районе Нижегородской области и под пытками заставили дать показания о причастности к покушению себя и братьев Дикиных. В "оперативном эксперименте" принимал участие и "человек, похожий на Олега Сорокина", который грозился отрубить ногу потерпевшему.

Сорокин позднее дал показания, в которых отрицал своё участие в этом похищении. Однако в рамках ещё одной доследственной проверки "эксперт УФСБ России по Нижегородской области дал заключение № 33 от 07.04.2017, указав, что в разговоре, зафиксированном на пленке видеокассеты с записью оперативного эксперимента, содержатся голос и речь, которые принадлежат Сорокину О.В.".

На основании этого в августе 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.33, п.п."а", "в", "г" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц), п.п."а", "б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 126 которую инкриминируют и бывшим сотрудникам угрозыска, и вице-спикеру Сорокину составляет 15 лет. По данному делу он истекает в апреле 2019 года.

В настоящий момент Олег Сорокин находится в СИЗО №2 в пос. Дружный. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье – до 15 лет лишения свободы.



Фото: пресс-служба городской думы Нижнего Новгорода
(1476|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2