27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Куда сходить в Нижнем в выходные: выставка Тинторетто, фильм о Нуриеве и фестиваль экскурсий

10 / 01 / 2019 в 17:54

Куда сходить в Нижнем в выходные: выставка Тинторетто, фильм о Нуриеве и фестиваль экскурсий

∙ Выставка "Якопо Тинторетто. Человек эпохи Возрождения" в НГХМ | до 28 февраля

К 500-летию одного из величайших итальянских художников эпохи Возрождения Якопо Тинторетто Нижегородский государственный художественный музей подготовил специальную выставку, посвящённую творчеству этого гениального живописца.

Осенью 2018 года во всем мире и, прежде всего, в Венеции, стартовали торжества, приуроченные к этому событию. Полотна и фрески украшают городские музеи, базилики и палаццо Венеции и практически никогда не покидают собраний, для которых когда-то были написаны. Поэтому в европейских музеях картины Тинторетто крайне редки. Государственный Эрмитаж располагает лишь тремя работами этого мастера. И тем больший интерес вызывает редкое, подлинное произведение Тинторетто, хранящееся в Нижегородском государственном художественном музее. Это "Портрет венецианского вельможи", написанный в Венеции в 60-х годах XVI века.

Посетители выставки смогут узнать много новых, ранее неизвестных фактов из жизни одного из самых необычных живописцев итальянского Ренессанса. В состав выставки включено также произведение последователя Тинторетто, венецианского художника Якопо Негретти. Его картина "Апостол" предоставлена музею частным собранием. Экспозицию дополняют пейзажи Венеции, выполненные в мастерской известного представителя венецианской живописной школы Франческо, и уникальные предметы декоративно-прикладного искусства – итальянская майолика конца XVI века.

 

∙ "TheatreHD: Нуреев: Его сцена – весь мир" в "Империи грёз" (ТЦ "Индиго") | 12 января в 15:00

История жизни Рудольфа Нуреева продолжает волновать и интересовать зрителей, увлеченных балетом, и спустя 25 лет после смерти мятежного короля танца. О нем написаны десятки книг, сняты десятки фильмов – и при жизни, и после смерти артиста.

В фокусе яркого и трогательного фильма от номинантов премии BAFTA Джеки и Дэвида Моррисов – невероятная история жизни Рудольфа Нуреева, самого знаменитого балетного танцовщика, который вышел за границы славы балетного мира и стал настоящим поп-идолом своего поколения.

Фильм охватывает жизнь артиста, начиная с тяжелого унизительного старта и знаменитого побега на Запад, в свое время потрясшего мир, – до многолетнего выдающегося партнерства с примой Королевского балета Марго Фонтейн. Однако этот фильм не только о человеке, но и о времени, в которое он жил: о напряженных политических отношениях между Россией и Западом, и важной роли, которую играл Нуреев для своего времени как настоящий культурный феномен.

 

∙ Фестиваль экскурсий "Открытая карта" | 12-13 января

"Открытая карта" позиционирует себя как фестиваль экскурсий от местных и для местных. Десятки знатоков секретных кафе, мигрантских кварталов, проходных дворов и мира стрит-арта, урбанисты, историки и все, кому есть, что показать в городе, в очередной раз станут гидами и поделятся своими знаниями. Рассказывая об увиденном и услышанном с хэштегом #открытаякарта, участники создадут базу мест и историй – ту самую открытую карту города.

Среди того, что можно увидеть в ближайшие выходные – Нижний как инженерный город, его тусовочные и исторические подворотни, тайны Печерского монастыря, экспериментальная архитектура Мещерского озера и многое другое. Участие почти во всех экскурсиях бесплатное.


Фото: фрагмент картины Тинторетто "Портрет венецианского вельможи"

(370|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2