26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Виктор Клочай: «Год был сложным, но успешным»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



- Каким 2017 год стал для предприятий, которыми вы управляете, – Кулебакского металлургического завода «Русполимет» и выксунского «Дробмаша»? 

- Знаете, всегда боюсь ругать уходящий год (смеется). Конечно, 2017-й был непростым для нас – для коллектива «Русполимета» и «Дробмаша» - в связи с теми событиями, о которых все мы знаем. Но несмотря ни на что мы запускали новые продукты, новые агрегаты, и в целом, считаю, год был достаточно результативным для наших компаний. «Русполимет» имеет рост порядка 15% и по товарным объёмам, и в денежном выражении. 

Рост также наблюдается и по «Дробмашу», КЭМЗ, «Гранкому». Существенный рост на «Дробмаше», а самое главное, что «Дробмаш» в 2017 году по крупному счёту выполнил основную программу по разработке новой импортозамещающей техники, которую мы начали разрабатывать ещё в конце 2015 года. В 2017 году подписано ряд соглашений, в том числе с чешской компанией «НОЕН» по локализации производства совершенно нового продукта – роторного экскаватора. Некоторые вопросы ещё остались нерешёнными, но тем не менее мы считаем, что к концу следующего года мы должны выполнить всю работу по разработке и изготовить опытный образец. А в 2017 году демонстрировали новую технику на выставках в Москве членам правительства, в том числе премьер-министру Дмитрию Медведеву. 

Думаю, в целом год можно считать успешным. Ещё раз хочу сказать о том, что было много сложностей, но главный итог, что коллективы справились с программой улучшений, запуском агрегатов, которые мы намечали. 

- С какими ожиданиями смотрите на 2018 год? Какие задачи ставите?

Мы планируем развитие производств новых продуктов и на «Дробмаше», и на «Русполимете». Планируем рост приблизительно 10% по «Русполимету» и чуть больше по «Дробмашу». Понятно, что в сегодняшних условиях это достаточно оптимистичные прогнозы, но тем не менее под ними есть аргументация. Очень рассчитываем, что сумеем с этими задачами справиться, запустить новые продукты, проявить себя на новых рынках, в том числе зарубежных. В преддверии Нового года остаётся только пожелать всем нам успехов, удачи, мира, добра и новых достижений!

- Как оцениваете развитие экономики и промышленного комплекса Нижегородской области?     

- В целом, мне кажется, Нижегородская область по реальному сектору сработала результативно. За 3 квартала у нас наблюдается рост, который выше федерального. Сегодня есть уверенность в том, что будут происходить динамичные изменения именно в части развития реального сектора и в первую очередь обрабатывающих отраслей - это следует из позиции, которую занимает губернатор. Мы видим 3 месяца достаточно конкретных действий главы региона, которые направлены на развитие и инвестиционной составляющей, и мер поддержки, и повышению эффективности. 

В частности, запущена программа по внедрению систем бережливого производства. Это достаточно серьёзный посыл: на нижегородской площадке впервые поставлена задача масштабировать системы бережливого производства на все предприятия. И «Русполимет», и «Дробмаш» в этой программе готовы участвовать, потому что это даёт возможность реализовать все внутренние резервы, которые сегодня имеются. 

Губернатор посетил много предприятий, по каждому есть конкретные решения. Бизнес-сообщество в этом смысле достаточно оптимистично и уверенно смотрит в будущее с учётом позиции, которая демонстрируется сегодня со стороны Глеба Никитина и правительства в целом. 

На федеральном уровне, на мой взгляд, тоже происходят достаточно серьёзные подвижки. Особенно в последние два года программы, связанные с мерами поддержки, постепенно набирают силу. Можем подтвердить это на 100% по нашей группе предприятий. Процессы развиваются позитивно - новые постановления по специнвестконтрактам, возможность финансирования проектов по ставкам от 1 до 5% - то, чего раньше никогда не было. Это безусловно изменит формат работы по привлечению инвестиций, это то, о чём мы всегда говорили - инвестировать нужно в длинную, иметь кредитные проценты на уровне западных. Думаю, результаты таких мер не заставят себя ждать.



       

(816|)
Похожие новости

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2