Нижегородская область вновь возглавила рейтинг регионов по электротакси
Ежегодный рейтинг регионов по использованию электромобилей в такси вновь возглавила Нижегородская область. В таксопарке региона сегодня насчитывается около 420 электрокаров – за год их число выросло на 35 машин, следует из доклада Международного Евразийского форума «Такси» (МЕФТ).
Свежие данные на Российской неделе общественного транспорта и городской мобильности представила программный директор МЕФТ Ангелина Никулина.
В пятерку лидеров также вошли: Санкт-Петербург (300 электротакси), Московская область (242), Краснодарский край (215), Москва (159).
Из регионов-соседей Нижегородской области активно электрокары в такси используются также в Иванове – 100 машин. При этом в Татарстане в такси работают всего 15 электромобилей, в Пермском крае – 7, Чувашии – 6, Кировской области – 1.

Данные: МЕФТ
По данным МЕФТ, в 2024 году в нижегородском такси работали примерно 385 электромобилей.
На январь 2025 года в регионе функционировали более 125 быстрых зарядных станций, которые были установлены инвесторами в 2022-2024 годах. Большинство из них (95 штук) находятся в Нижнем Новгороде. Остальные - в промышленных центрах области (Арзамас, Дзержинск, Кстово, Бор, Выкса, Заволжье, Павлово), вдоль крупных автомагистралей и вблизи туристических центров.
Как сообщалось, в начале 2023 года компания «Оператор электродвижения» (Hyper) запустила в Нижнем Новгороде первое в России электротакси.