Курс валют
$ 82.13
95
Пенза

Директора нижегородского филиала РАНХиГС отправили под арест до 9 мая

Александр Парамонов
Фото: сайт Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС
Директора нижегородского филиала РАНХиГС Александра Парамонова отправили под арест до 9 мая включительно. Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, Московский районный суд Нижнего Новгорода вынес соответствующее решение 13 марта.

Александр Парамонов обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2019-2025 годах он организовал преступную группу для получения с жителей региона взяток за незаконное оформление документов о поступлении в учебные заведения, проставление положительных оценок студентам без посещения занятий, а также выдачу документов о высшем и среднем образовании без фактического обучения.

В этот период директор и один из его подчиненных получили от одного из студентов более 1 млн рублей, обеспечив ему содействие в обучении без фактической сдачи зачетов и экзаменов и получении диплом.

Фигурантами по делу проходят также его подчиненные.