26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

В Нижегородской области расширят применение инвестиционного налогового вычета

16 / 07 / 2021 в 19:39

В Нижегородской области расширят применение инвестиционного налогового вычета
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание законопроект о расширении применения в регионе инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Законопроект представляет собой новую редакцию областного закона от 2019 года «О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций», сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Помимо предусмотренных сейчас получателей поддержки - организаций, реализующих приоритетные инвестиционные и инновационные проекты, - право применения налогового вычета планируется также предоставить организациям ряда отраслей обрабатывающей промышленности, без получения статуса приоритетного проекта. В частности, компаниям, занимающимся производством пищевых продуктов, одежды, кожи и изделий из кожи, бумаги и бумажных изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий, изделий из дерева и пробки, мебели и прочих готовых изделий.

«Виды экономической деятельности, указанные в законопроекте, определены исходя из объема инвестиций организаций отрасли в сопоставлении с объемами прибыли и фондом оплаты труда. Данная мера будет содействовать стимулированию инвестиционной активности в данных отраслях», - подчеркнул Глеб Никитин. 

Размер инвестиционного налогового вычета в части налога на прибыль, поступающего в региональный бюджет, составляет не более 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основных средств. Инвестиционный налоговый вычет нельзя применять к расходам на легковые автомобили стоимостью от 3 млн руб., а также к объектам основных средств, которые ранее были в эксплуатации, были приобретены аффилированными лицами по отношению к таким налогоплательщикам или приобретены в результате реорганизации предприятия. 

Размер ставки по налогу на прибыль для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 5%. 

«Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила распределения дотаций для регионов на инвестиционный вычет. Субъекты, предоставляющие предпринимателям возможность пользоваться такой льготой, смогут компенсировать часть выпадающих доходов – получить до 200 млн рублей за каждую компанию. Мы также будем рассчитывать на эту меру поддержки, которая позволит укрепить финансовую устойчивость регионального бюджета», - добавил губернатор. 

Согласно законопроекту «О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций», инвестиционный налоговый вычет для ряда отраслей обрабатывающих производств планируется ввести с 1 января 2022 года. 

Новая редакция закона будет рассмотрена 21 июля на комитете Заксобрания региона по экономике. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(2706|)
Похожие новости

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2