24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Нижегородские власти рассчитывают получить почти четверть миллиона рублей за аттестацию гидов

16 / 01 / 2022 в 18:09

Нижегородские власти рассчитывают получить почти четверть миллиона рублей за аттестацию гидов

С 2022 года вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Закон устанавливает, что экскурсоводом, гидом-переводчиком на туристских маршрутах может быть только гражданин России, прошедший аттестацию. Госпошлина составит 1300 рублей, заместитель директора департамента развития туризма Нижегородской области Елена Бахтина сообщила, что в ведомстве рассчитывают получит 241 тыс. рублей за выдачу сертификатов.

Ассоциация гидов-переводчиков и экскурсоводов с начала 2000-х добивалась принятия федерального закона, который бы регулировал работу отрасли. Экскурсовод Павел Петров (Павел Перец) сообщил Бизнес News, что принятие этого закона было инициировано гидами для защиты их, прежде всего от китайских нелегалов.

Член Нижегородской гильдии экскурсоводов Ольга Черемисина считает, что сама аккредитация нужна - слишком много стало желающих заработать деньги на экскурсионном обслуживании. «Берутся за это дело все - книжку прочитают, а их, слава Богу, сейчас издаётся большое количество, и повели людей по улицам города», - рассказала Бизнес News Черемисина.

Организатор путешествий и экскурсий Анна Вингурт также положительно оценивает принятие закона об обязательной аттестации гидов. «Вопрос о качестве экскурсионных услуг очень серьёзно несколько лет назад поставили экскурсоводы и гиды-переводчики Санкт-Петербурга в отношении туристов из Китая. Действительно, мы все наблюдали многочисленные китайские группы в Москве, Сергиевом Посаде и Санкт-Петербурге, причём, на тех экскурсионных объектах, посещение которых не требовало дополнительной оплаты. На Красной площади, в Троице-Сергиевой лавре, на Невском проспекте и площадях северной столицы и т.д. Получалось, что китайцы приезжали на своих автобусах, со своими экскурсоводами, своей китайской едой и т.д. Тогда в чём могла состоять прибыль российских территорий, на которые въезжали туристы? Ведь они практически не тратили денег в РФ и вся прибыль оставалась у китайских турфирм. При этом территории всегда были перегружены китайскими гостями, на что роптали другие гости и паломники.

Если ставить вопрос о деньгах питерские экскурсоводы и гиды-переводчики посчитали некорректным, то говорить о качестве экскурсионного контента было очень уместно. Что рассказывают китайские сопровождающие о российской истории и современности, насколько точно и правильно, никто не знает. «Ростуризм» вник в эту проблему и дал решение ещё более широкое. Смысл решения: на территориях могут вести экскурсии только те экскурсоводы, кто прошёл аккредитацию в отношении этих территорий. Например, нижегородский экскурсовод теперь не может вести экскурсию по Владимиру, а владимирский - по Нижнему Новгороду и др.

Это, на мой взгляд, однозначно повысит качество оказываемых услуг. Как организатор путешествий и экскурсий, я и раньше придерживалась такого правила: приехали в Саранск - просим поработать саранского экскурсовода, в Йошкар-Олу - йошкаролинского и так далее» - рассказала Вингурт Бизнес News.

В департаменте туризма уточнили, что закон предусматривает переходный период, в течение которого можно осуществить все необходимые процедуры по аттестации в соответствии с действующим законодательством. Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики и инструкторы-проводники вправе продолжать осуществление своей деятельности в течение 1 года со дня вступления в силу Федерального закона.

Отметим, с 1 декабря по 9 января туристско-экскурсионный поток в Нижегородской области составил более 250 000 человек. При этом в новогодние праздники, с 31 декабря по 9 января, регион посетило около 120 000 человек.

В Департаменте развития туризма Нижегородской области рассчитывают, что турпоток в 2022 году составит 2,5 млн человек, 2023 год – 2,7 млн человек, 2024 год – 3 млн человек. Кроме того, в департаменте считают, что платные услуги для туристов 2022 год составят 14,9 млн рублей, в 2023 году – 15,6 млн рублей, в 2024 году – 16,4 млн рублей.

Фото: Бизнес News

(1459|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2