В России утвержден план по созданию условий для внедрения беспилотных грузовиков
План мероприятий по созданию условий для внедрения беспилотных грузовиков в России утвержден на совещании под председательством заместителя председателя правительства Виталия Савельева в Доме правительства в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Напомним, что минтранс анонсировал допуск беспилотных автомобилей на дороги общего пользования в 2027 году.
Напомним также, в августе беспилотный грузовой автомобиль Navio (пятый уровень автоматизации управления) успешно совершил тестовую поездку из Санкт-Петербурга в Казань.
Эта «дорожная карта» включает создание нормативной правовой базы для использования высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на дорогах общего пользования, разработку и тестирование беспилотных грузовиков, а также создание концепции развития рынка грузоперевозок с использованием технологий до 2035 года.
Сейчас на дорогах общего пользования эксплуатируются около 90 беспилотных грузовых автомобилей третьего уровня автоматизации (могут временно двигаться самостоятельно, но требуют участия водителя). В 2026 году запланировано создание и тестирование опытного образца ВАТС пятого уровня автоматизации управления (не требуют участия водителя).
Программа развития беспилотных перевозок также предполагает увеличение зоны эксплуатации ВАТС в условиях экспериментальной правовой среды, а также запуск новых маршрутов для передвижения беспилотных грузовиков. До конца 2026 года будет создана и введена в эксплуатацию система цифровых двойников дорог, включая магистраль М-12 «Восток».
Планируется, что законопроект «О высокоавтоматизированных транспортных средствах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с «дорожной картой» будет внесен в правительство в первом квартале 2026 года.
Напомним, что минтранс анонсировал допуск беспилотных автомобилей на дороги общего пользования в 2027 году.
Напомним также, в августе беспилотный грузовой автомобиль Navio (пятый уровень автоматизации управления) успешно совершил тестовую поездку из Санкт-Петербурга в Казань.