Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcXKKgRРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcXKKgR

Объем кредитного портфеля РСХБ в Нижегородской области в 2024 превысил 55,5 млрд рублей

Объем кредитного портфеля РСХБ в Нижегородской области в 2024 превысил 55,5 млрд рублей
Борис Зонов, директор Нижегородского филиала Россельхозбанка, фото пресс-служба банка

О том, что было самым знаковым в уходящем году, какие тенденции стали определяющими на рынке банковских услуг, мы беседуем с директором Нижегородского филиала Россельхозбанка Борисом Зоновым.

Борис Юрьевич, каким был Россельхозбанк в 2024 году?

Россельхозбанк - опорный банк АПК и один из лидеров по размеру банковской филиальной сети и присутствию в регионах страны. В Нижегородской области присутствие банка обеспечено в 23 районах области, на территории которой успешно функционируют   24 точки продаж, 6 находятся в Нижнем Новгороде. Мы развиваем дистанционное банковское обслуживание, но помним, что многим людям, особенно старшего возраста, удобен традиционный - офисный формат обслуживания.

Нашему филиалу доверяют свыше 79 тысяч нижегородцев и 4 тысячи юридических лиц. Филиал улучшил позиции на региональном рынке финансовых услуг: объем кредитного портфеля превысил 55,5 млрд рублей. Прирост по сравнению с 2023 годом составил 24 %. Из общего объема портфель юридических лиц составил порядка  43 млрд рублей, физических — более 12,5 млрд рублей. Общий объем пассивов в 2024 году филиал увеличил почти на 4 млрд. руб.

Эти цифры, безусловно, показывают рост бизнес-показателей, и это результат работы команды филиала и дополнительных офисов. Но самая главная причина такого роста — доверие людей. И бизнес, и население доверяют нашему опыту, ответственности, репутации.

В текущем году, как и ранее, банк главное внимание уделял расширению и улучшению качества финансового обслуживания АПК региона, активно участвовал в развитии сельских территорий, расширении банковского обслуживания сельского населения и подготовке кадров для сельского хозяйства.

Как вы работаете с вашим профильным сегментом — АПК?

При поддержке филиала реализованы инициативы, направленные на развитие птицеводства, животноводства, производства молочной продукции. В текущем году филиал профинансировал аграриев на сумму 27 млрд рублей, в том числе 10 млрд рублей были выделены на сезонные работы, порядка 80% средств аграрии получили по льготной ставке.

Сейчас мы делаем особенный акцент на поддержку фермеров, естественно, не снижая темпов работы с более крупными клиентами. Без фермерской продукции трудно представить российское сельское хозяйство. Повышается рентабельность и инвестиционная привлекательность агробизнеса, работают и открываются крупные предприятия, и фермерские хозяйства.

По вашим словам, банк большое внимание уделяет фермерам региона. Есть ли еще какие-то инструменты поддержки небольших сельхозтоваропроизводителей?

Большой вопрос для фермеров - расширить рынок сбыта, что называется, «выйти в люди». Им надо сделать себе имя, познакомить потребителя со со своими вкусами. Для этой категории клиентов в Россельхозбанке разработан проект «Вкусная пятница».

Нередко наши фермеры нуждаются в обмене опытом и знаниями, знакомстве с новыми технологиями и инструментами. Поэтому еще четыре года назад специально для начинающих и действующих сельхозтоваропроизводителей банк запустил образовательный проект «Школа фермера».

В августе этого года в нашем регионе обучение завершили слушатели уже четвертого потока. Общая численность выпускников проекта в Нижегородской области уже превышает 150 человек, по направлениям «Молочное животноводство», «Растениеводство», «Агротуризм», «Аквакультура».

Поделитесь планами на следующий год.

На 2025 год у нас планы амбициозные: мы будем расширять сотрудничество с аграрными вузами, планируем набрать очередной поток слушателей проекта «Школа фермера», будем совершенствовать программы финансирования и работать над инициативами по поддержке местных товаропроизводителей, большое внимание планируем также уделять розничным продуктам и работе с населением.