20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

СИБУР-Кстово: превышений ПДК в пределах санитарной зоны предприятия не выявлено

30 / 10 / 2020 в 16:54

СИБУР-Кстово: превышений ПДК в пределах санитарной зоны предприятия не выявлено
Кстовское предприятие СИБУРа подвело итоги мониторинга состояния атмосферного воздуха в пределах и на границах санитарно-защитной зоны за девять месяцев 2020 года. «Превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) по контролируемым веществам не выявлено», - сообщила ведущий инженер-эколог ООО «СИБУР-Кстово» Марина Канюк.

В январе – сентябре 2020 года передвижной экопост Центральной заводской лаборатории «СИБУР-Кстово» произвёл 3243 замера, на основе которых оформлено 1081 исследование. При этом определялось содержание в воздухе оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, предельных и непредельных углеводородов, массовая концентрация бензола, толуола, ксилолов. Превышений ПДК по контролируемым веществам не выявлено.

В январе - сентябре 2020 года лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» выполнила 1428 анализов, оформлены 476 исследований. Превышений ПДК по контролируемым веществам не выявлено. 

Результаты исследований обеих лабораторий опубликованы на сайте компании. 

Главный инженер «СИБУР-Кстово» Владимир Чинакал подчеркнул, что во время планового ремонта в августе 2020 года были заменены на новые оголовки мачтовых факелов предприятия, расположенных на основной и вспомогательной площадках. Это позволило минимизировать дымное горение и обеспечило бездымный пуск завода после ремонта. Кроме того, напомнил Чинакал, ведётся работа по созданию факельной установки закрытого типа, которая позволит исключить дымное горение уже к концу 2021 года.

Сокращение негативного влияния на экологию - стратегический приоритет компании, соответственно, природоохранные проекты – часть стратегии предприятия и его вклад в устойчивое развитие, сообщил главный инженер завода, отметив, что эта работа ведётся на системной основе.

Как сообщалось, «СИБУР-Кстово» сейчас также строит установку локальных очистных сооружений и устанавливает защитные понтоны на резервуары с жидкими углеводородами.

Производства ООО «СИБУР-Кстово» работают с октября 1981 года. В 2014 году была выполнена масштабная реконструкция производственного комплекса, в результате мощность по основному продукту - этилену – была доведена с проектных 300 до 420 тыс. тонн в год. Сегодня годовые мощности предприятия по пропилену составляют 180 тыс. тонн, по бензолу – 104 тыс. тонн. Также завод выпускает бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжёлую пиролизную смолу и другие продукты, которые находят применение в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и медицине. 

Фото: Бизнес News


(2121|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2