28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

В Нижнем Новгороде более чем на 80% вырос спрос на отели

26 / 03 / 2021 в 11:34

В Нижнем Новгороде более чем на 80% вырос спрос на отели
Оборот нижегородских гостиниц за прошлую неделю, по данным эквайринга ВТБ, достиг 4,5 млн рублей, что на 83% выше показателя предыдущей недели марта. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года оборот гостиничного бизнеса региона вырос в 1,5 раза, говорится в сообщении банка.

По мнению экспертов, в первую очередь на рост спроса повлияло начало действия очередного этапа госпрограммы субсидирования внутреннего туризма. По итогам марта расходы на бронирование гостиниц в Нижегородской области достигли 9,4 млн рублей, что на 44 % больше, чем в прошлом марте. Средний чек в отелях - порядка 9 тыс. рублей, что на 19% меньше, чем в 2020 году.

Нижний Новгород наряду с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Сочи, курортами Минеральных вод, а также в Калининградом вошел в число территорий, где наиболее заметно за неделю в целом вырос спрос на путешествия. По итогам марта расходы на туризм в Нижегородской области превысили показатели 2020 года на 37%. Всего с начала весны на гостиницы, авиабилеты и туры было потрачено более 11 млн рублей. 
 
По данным исследования ВТБ, в России за первую неделю очередного этапа госпрограммы субсидирования внутреннего туризма существенно выросли траты на путешествия по стране. Расходы клиентов компаний, которые обслуживаются в ВТБ в части эквайринга, на авиабилеты, туры, гостиницы и аренду авто составили 1,7 млрд рублей. Это на 22% больше, чем неделей ранее. При этом расходы на путешествия пока еще на четверть ниже, чем в допандемийном 2019 году.
 
«Расходы россиян на путешествия в преддверии высокого сезона постепенно начинают восстанавливаться. Особенно заметный рост спроса мы видим в гостиничном сегменте и в категории аренды автомобилей – это говорит о том, что несмотря на смягчение въездных ограничений по ряду зарубежных туристических направлений, россияне все больше ориентируются именно на внутренний туризм. Росту популярности внутрироссийских направлений способствует программа субсидирования внутреннего туризма, в соответствии с которой россияне могут получить кешбэк за поездку – ее очередной этап стартовал 18 марта, и мы видим, что перед майскими праздниками и летним сезоном она пользуется спросом», - отметил вице-президент, руководитель департамента эквайринга банка Алексей Киричек.

Фото: pixabay
(456|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2