НБД-Банк запустил фабрику проектного финансирования импортозамещения. ВИДЕО
НБД-Банк поддерживает нижегородские компании, используя как собственные, так и госпрограммы льготного кредитования. Запущена фабрика проектного финансирования импортозамещения - такие проекты рассматриваются в ускоренном порядке. За 30 лет банк накопил большой опыт в поиске эффективных финансовых решений бизнес-задач.
В условиях нестабильной ситуации в экономике банк не останавливает финансирование предпринимателей ни на минуту. Только за март выдано более 3,5 млрд рублей кредитов.
«Этот год для НБД-Банка особенный, это год 30-летия банка. За это время мы накопили большой опыт и вместе с клиентами проходили разные ситуации. Мы понимаем потребности наших клиентов, на пике кризиса основная задача банка - бесперебойно предоставлять финансирование проектов компаний», - сказал зампред правления кредитной организации Евгений Максаков.
В арсенале - как собственная антикризисная программа, так и все инструменты, предусмотренные федеральными и региональными программами господдержки. Принимаются заявки на льготные кредиты по трем госпрограммам - Минэкономразвития («1764»), Корпорации МСП и Центробанка. Недостаток залога - не проблема: задействуются механизмы гарантийных фондов. Специалисты индивидуально подбирают решение для каждой компании.
«Каждая из госпрограмм имеем свои особенности по целевой группе, ограничения по лимитам, поэтому мы подбираем наиболее оптимальные варианты для компаний и задействуем все программы поддержки. С момента выхода условий по программам мы получили уже свыше 30 заявок предприятий более чем на 1,2 млрд», - отметил Максаков.
Отдельное направление - работа с предприятиями-заёмщиками, которые столкнулись с определенными трудностями. В таких случаях возможны как корректировка графика погашения займа, так и кредитные каникулы.
«Мы подстраиваем график погашения кредита к реальным возможностям предприятия-клиента. В этом направлении у нас два инструмента: первый - это наша собственная программа, когда мы стараемся подстроить график под прогнозируемые денежные потоки компании, второй - это кредитные каникулы 106 ФЗ, которыми могут воспользоваться наши клиенты», - пояснил представитель НБД-Банка.
Кризис - это всегда и новые возможности. В банке запущена фабрика проектного финансирования проектов импортозамещения. Такие заявки рассматриваются в максимально сжатые сроки.
«Для проектов в сфере импортозамещения предусмотрен особый порядок рассмотрения, более ускоренный и мягкий. Мы понимаем, что те возможности, которые сейчас открываются, необходимо использовать, и мы всячески стараемся содействовать этому процессу», - сказал Максаков.
Предпринимателям доступны также специальные условия обслуживания расчетных счетов, в том числе валютных. Только за март предприятия перевели на сопровождение в НБД-Банк полсотни внешнеторговых контрактов.