Открытие Авто: самым безопасным и удобным видом транспорта нижегородцы считают автомобиль, самым выгодным – общественный транспорт
Эксперты «Открытие Авто» выяснили, какие виды транспорта выбирают водители в Нижнем Новгороде и какие считают наиболее надежными, безопасными и удобными.
Согласно опросу, при наличии выбора нижегородские водители, конечно, используют личный автомобиль (94%). Однако в зависимости от обстоятельств автовладельцы достаточно часто ездят на такси (85%) и общественном транспорте (63%). Каршеринговые автомобили в свою очередь выбирают 13% респондентов.
Женщины чаще мужчин пользуются такси (77% против 72% соответственно) и общественным транспортом (68% против 63%), а мужчины – личным автомобилем (97% против 95%) и каршерингом (14% против 11%). При этом чем моложе опрошенные, тем чаще они пользуются каршерингом: каршеринг несколько более востребован среди молодежи (18-30), а личный автомобиль и общественный транспорт – среди старшей аудитории (>55 лет).
Сравнивая поездки на различных видах транспорта, респонденты в Нижнем Новгороде пришли к выводу, что поездки на личном автомобиле гораздо удобнее всех прочих способов передвижения: так ответили 82% опрошенных. На втором месте по удобству с большим отставанием следует такси (14%), комфорт общественного транспорта и каршеринга отметили по 2% нижегородцев.
Самым безопасным видом транспорта нижегородцы также считают личный автомобиль: по данному критерию его выбрали 59% респондентов. На втором месте по безопасности – общественный транспорт (33%), на третьем – такси (7%), а замыкает рейтинг каршеринг (1%).
А вот выгоднее всего, по мнению опрошенных в Нижнем Новгороде, ездить на общественном транспорте: такой ответ дала практически половина опрошенных (47%). Еще 38% отметили выгоду поездок на личном автомобиле, 12% – на такси и 3% – на каршеринге.
Наиболее удобным и безопасным личный автомобиль считают чаще женщины, чем мужчины. При этом чем моложе респонденты, тем менее привлекателен для них общественный транспорт. В целом мнение жителей крупных городов совпадает с общероссийскими тенденциями, за исключением водителей Москвы, где каждый пятый (19%) считает каршеринг выгодным способом передвижения.
«Владение автомобилем не исключает использование и других видов транспорта, а рост цен на авто и запчасти заставляет в текущих реалиях пересмотреть выгоду поездок исключительно на собственной машине. При этом с развитием инфраструктуры не исключено, что такси, каршеринг или общественный транспорт могут оказаться удобнее и выгоднее, например, для поездок на короткие дистанции, а личный автомобиль - для поездок на дальние расстояния и для семейного пользования», - отмечают эксперты «Открытие Авто».
* В исследовании приняли участие 1500 респондентов в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 500 тыс +, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – апрель 2022 года.
Открытие Авто – блок автобизнеса в группе банка «Открытие». Создан на основе РГС Банка, присоединившегося к банку «ФК Открытие» 1 мая 2022 года.