19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Зубр из «Мишутки» переехал в парк «Мещера» во Владимирской области

13 / 02 / 2020 в 13:02

Зубр из «Мишутки» переехал в парк «Мещера» во Владимирской области
Зубр из бывшего зоопарка «Мишутка» переехал в национальный парк «Мещера» во Владимирской области. Об этом сообщила директор парка «Приокский» Елена Зубова.

По словам зооинженера национального парка «Мещера» Алексея Типухова, если в зоопарке «Мишутка» зубр содержался в тесном вольере, который предназначен для показа животного посетителям, то в национальном парке он попал в условия, максимально приближенные к естественным. 

«Сначала он будет находиться в карантинном вольере площадью 3 гектара, затем мы его выпустим в специально построенный вольер площадью 20 гектаров. Там он будет содержаться вместе с самками зубров для дальнейшего получения здорового потомства и выпуска в природу»,- рассказал Алексей Типухов. 

В зоопарк «Мишутка» зубр попал в двухлетнем возрасте 10 лет назад. Тогда в зоопарк его привезла сотрудница Окского государственного природного заповедника Екатерина Цибизова. Она рассказала, что лично посетила национальный парк «Мещера, чтобы проверить новое место жительства своего питомца. «Мы всегда отслеживаем судьбу своих питомцев. Я проверила тот вольер, который подготовили специально для него в национальном заповеднике, и убедилась, что он попадает в хорошие условия. Когда животное выпускают в обширный вольер, где есть деревья, конечно, ему это очень понравится. Там он будет свободно бегать, кушать естественные корма. Я рада, что он вернется в свои исконные места обитания и будет там находиться со своими сородичами»,- сказал она.

В ноябре 2019 года в устав ООО «Парк Приокский» были внесены изменения, которые исключают ведение ботанических садов, зоопарков, заповедников и национальных парков на этой территории. В связи с этим «Мишутка» сейчас передает животных в другие зоопарки и заповедники России.

Так ранее из «Мишутки» в зоопарк «Лимпопо» в Нижнем Новгороде были переданы гималайская медведица и два желтых мангуста. В декабре в фермерское хозяйство, специализирующееся на разведении животных, в городе Электросталь Московской области, были переданы два осла. А красные волки в этом году переехали в костромской зоопарк.

Фото: пресс-служба горадминистрации


(642|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2