25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Нижегородские экспортеры в 2019 году получили поддержку на 1,3 млрд долларов

18 / 09 / 2020 в 10:24

Нижегородские экспортеры в 2019 году получили поддержку на 1,3 млрд долларов
Нижегородские предприятия-экспортеры в 2019 году получили поддержку по линии Российского экспортного центра (РЭЦ) на 1,3 млрд долларов. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Нижегородские предприниматели получают от РЭЦ финансовые и нефинансовые меры поддержки, среди которых - кредиты и гарантии, страхование, компенсация транспортных расходов, образовательные услуги, сертификация, поиск партнеров, маркетинговые исследования, участие в международных выставках и бизнес-миссии.

За год 195 компаний-экспортеров региона получили более 1000 услуг от РЭЦ.

«Так, за 2019 год нижегородские экспортеры получили от Российского экспортного центра услуги по страхованию на сумму более 700 млн долларов, компенсации затрат на транспортировку – на сумму более 500 млн долларов, гарантийную поддержку – на 5 млн долларов. Нефинансовые инструменты поддержки тоже пользовались популярностью. Самые важные из них: «Школа РЭЦ», которая помогает будущим экспортерам изучить все нюансы - от особенностей менталитета жителей до законодательства той или иной страны; консультационные услуги по вопросам логистики, таможенного администрирования, сертификации, патентования и возврата НДС; разнообразные онлайн-программы, образовательные курсы, семинары, акселерационные программы», - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства области Максим Черкасов.

Поддержку экспортерам на региональном уровне оказывает центр развития экспортного потенциала Нижегородской области. Специалисты Центра проводят консультации по вопросам ВЭД, помогут создать или модернизировать сайты компаний под экспорт, организуют участие предприятия в международных выставках.

Так, например, ЗАО «Кетон» - активный получатель региональных мер поддержки экспорта. Компания производит лакокрасочные материалы промышленного назначения, растворители и технические жидкости. «Наша компания получала самую разную поддержку от Центра развития экспорта Нижегородской области: нас консультировали по вопросам ВЭД, перевели сайт на иностранный язык, помогали с поиском партнёров, с получением патентов на результаты интеллектуальной деятельности. В результате всех этих совместных с Центром усилий 2019 год и начало 2020 стали для нас очень продуктивными и насыщенными – подписаны экспортные контракты с крупной розничной сетью в Минске, с партнёрами из Азербайджана, а также достигнуты предварительные договоренности о поставках в Узбекистан», - рассказал директор ЗАО «Кетон» Сергей Смолин.

По итогам первого полугодия 2020-го объем несырьевого экспорта из региона вырос более чем на 6% - до 1,4 млрд долларов. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(546|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2