25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Шалабаев занял пост мэра Нижнего Новгорода

28 / 10 / 2020 в 13:20

Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 28 октября утвердили кандидатуру Юрия Шалабаева на пост мэра Нижнего Новгорода.

Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 28 октября утвердили кандидатуру Юрия Шалабаева на пост мэра Нижнего Новгорода.

На заседании присутствовали 31 из 35 депутатов. За кандидатуру Шалабаева проголосовали 25 депутатов, за Германа Карачевского – два депутата, за Кирилла Лазорина – четыре депутата.

На этом же заседании Шалабаев принял присягу мэра

На конкурс по выбору мэра Нижнего Новгорода заявки подали три человека: исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и два депутата Гордумы: генеральный директор ООО «Нижний Град» Герман Карачевский и нотариус Кирилл Лазорин.

Каждый из кандидатов выступил перед депутатами с программой работы в случае избрания их на пост мэра. Шалабаев в своей программе сообщил, что объем инвестиций в экономику Нижнего Новгорода в 2025 году составит 168,6 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в 2020 году.

Также в программе Шалабаева анонсировано, что доходы городского бюджета на одного жителя в 2025 году увеличатся почти в полтора раза по сравнению с текущим годом. Число малых и средних предприятий в городе вырастет с 68 до 80 тысяч. Население города вырастет на 2,1% - до 1,3 млн человек.

Также Шалабаев пообещал полностью ликвидировать очереди в детские сады, а также полностью организовать обучение в школах в одну смену.

Кандидатуру Шалабаева по пост главы города накануне поддержало депутатское объединение «Единой России» в Гордуме.

Напомним, пришедший на работу в мэрию из министерства финансов Нижегородской области Шалабаев 6 мая был назначен первым заместителем главы города. В этот же день мэр Владимир Панов сложил свои полномочия и исполняющим его полномочия был назначен Шалабаев.

Справка:

Юрий Шалабаев родился в 1980 году в Горьком (Нижний Новгород).

В 2002 году окончил Нижегородский государственный университет им. Лобачевского по специальности «Финансы и кредит», затем прошел переподготовку по специальности «Юриспруденция» в Волго-Вятской академии государственной службы и обучение по направлению «Управление государственными финансами» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

До назначения в конце 2019 года заместителем главы администрации Нижнего Новгорода работал заместителем министра финансов правительства Нижегородской области.

Шалабаев победителем конкурса «Лидеры России 2018-2019».

Фото: страница Шалабаева в Instagram


(808|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2