Завод «Красное Сормово» спустил на воду шестой сухогруз RSD59 для АО «ГТЛК»
Завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 25 мая спустил на воду шестой сухогруз проекта RSD59, построенный по заказу АО «ГТЛК». Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Завод «Красное Сормово»
После спуска сухогруз будет достраиваться на воде, а затем пройдет ходовые испытания и будет передан заказчику.
«На спущенном на воду сухогрузе установлен ряд комплектующих отечественного производства взамен зарубежных», - подчеркнул генеральный директор завода Михаил Першин.
«На этом сухогрузе стоит российское подруливающее устройство. Раньше эти комплектующие покупали в Германии. Производство подруливающих устройств открыли в НПО «Винт», которое входит в ОСК. Кроме того, на этом судне установлены отечественные козловые краны и швартовные лебедки взамен турецких. На последних судах серии планируем использовать винторулевые колонки российского производства. Раньше их тоже покупали в Германии и в Китае», - пояснил он.
Напомним, что конкурс на право заключения договора о строительстве серии из 11 сухогрузов проекта RSD59 завод выиграл в мае 2021 года.
Пятое судно серии было спущено на воду в апреле текущего года.
По условиям контракта, все суда серии должны быть переданы заказчику в 2022 году.
Суда проекта RSD59 предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории «В». Длина судна RSD59 составляет 141 м, ширина - 16,98 м, высота борта 6 м, осадка в море – 4,5 м, в реке - 3,6 м.
Завод «Красное Сормово» основан в 1849 году. Предприятие строит суда коммерческого флота, отвечающие всем требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Доля ПАО «Завод «Красное Сормово» в сегменте судов типа «река-море» дедвейтом до 13 тысяч т поддерживается на уровне 40%.
Фото: Завод «Красное Сормово»